Пять событий недели глазами заместителя председателя Постоянной комиссии Палаты представителей по государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Виктора Свилло


Работа диалоговых площадок

Диалоговые площадки для местных властей — это дополнительный источник информации, благодаря которому в открытом, непосредственном диалоге можно услышать мнение граждан, обсудить любую проблему. Не заочно! Причем мы, депутаты, также участвуем в работе подобных площадок. Например, я был на таком мероприятии в Гродненском государственном университете имени Янки Купалы. Речь там шла о проблемах государственного строительства. В чем еще плюс диалоговых площадок — это в комфортной обстановке и открытом микрофоне. Там в отличие от уличных митингов можно не только говорить, но и, главное, слушать и слышать друг друга. Предложения, кстати, отдельные люди вносили вполне замечательные. У нас, депутатов, появилась определенная информация для размышления.

Ситуация с COVID-19

О своем здоровье и жизни должны прежде всего побеспокоиться сами люди. Если они этого не сделают, никакие принятые государством меры не помогут. Нужно побольше бывать на воздухе, двигаться, вести нормальный образ жизни, поддерживать правила социальной дистанции. Что касается меня, я стараюсь как можно больше ходить пешком, чтобы насыщать кровь кислородом, плотно завтракать, пользоваться, когда нужно, маской, дезинфицировать руки. При этом не паниковать, но и не заниматься шапкозакидательством. В общем, слушаю и следую советам специалистов.

Радикализация протестов

По этому вопросу могу высказать только огромное сожаление. Надеюсь, что всем нам хватит здравого смысла, ресурсов и возможностей не допустить дальнейшей эскалации происходящего.

Ожидание энергетического пуска БелАЭС

Для Островца это самая главная новость. К запуску атомной станции мы шли с 31 мая 2012 года, когда и стартовало ее возведение. Трудно переоценить влияние этого строительства на все стороны жизнедеятельности Островецкого района. Конечно, мы сейчас все ждем, затаив дыхание, когда же заработает турбина, когда она даст первый ток. За время строительства станции город преобразился. Надеюсь, что и коммерческая эксплуатация станции принесет свои плоды.

Работа депутатов в округах

Во время своей нынешней работы в округе я отдаю предпочтение прямым телефонным линиям и индивидуальному общению, но опять же с соблюдением норм социального дистанцирования. Хотя вчера утром я зашел и поздравил работников нашей дорожно-строительной организации с их профессиональным праздником, который они отметят в воскресенье. Я ведь и сам по специальности инженер по организации и безопасности дорожного движения. Так что в определенной степени это и мой праздник.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter