Пять событий недели глазами заместителя министра спорта и туризма, шефа белорусской миссии на зимних Олимпийских играх-2018 Александра Бараули

1. Проводы на Олимпиаду


— В Пхенчхан собираюсь с чувством предвкушения большого значимого события. Прежде я уже работал на Олимпиадах, но ни разу не был руководителем делегации. Понимаю, что предстоит решать немало задач, волнуюсь, как спортсмен перед стартом, но при этом не покидает чувство надвигающегося праздника. Масштабного мероприятия, к которому мы должны подойти в максимальной готовности и достойно выглядеть. Думаю, общими усилиями мы это сделаем.

2. Финиш МАЗов на «Дакаре»

— Пристально следить за «Дакаром» не получилось, но, конечно, как и все, слышал о том, какого успеха добились наши спортсмены. Он важен сразу по нескольким причинам. Во–первых, белорусская команда уже не первый год участвует в этой престижной гонке, постепенно двигалась вперед, и нынешнее второе место — результат большой работы. Во–вторых, это достижение — как раз тот случай, когда спортивные успехи выходят на первый план в деле улучшения имиджа нашей страны. Мне, как и миллионам земляков, приятно, что марка нашего автомобиля станет более узнаваемой в мире и даст еще один повод для гордости. Такие моменты очень объединяют и мотивируют людей.

3. Начало «снежного» сезона

— В нынешнем году зима задержалась, и потому ее прихода все ждали с большим нетерпением. Приятно видеть, что, едва установился снежный покров, тысячи людей вышли на улицы с лыжами, коньками и санками. Каждый из нас в детстве ждал зиму, любил кататься с горки или прокладывать лыжню вокруг дома. Сегодня появились горнолыжные центры, лыжные трассы, пункты проката, где можно взять самый современный инвентарь. И здорово, что все это оказалось востребовано!

4. День рождения Владимира Высоцкого

— По-моему, уникальность Владимира Высоцкого в том, что он остается актуален даже спустя много лет. Обычно ведь у каждого времени свои герои, людям нравятся различные направления в музыке и искусстве. Но при этом в творчестве Высоцкого есть что–то такое, что объединяет и заставляет задуматься и представителей прежнего поколения, и нынешнюю молодежь. Значит, его стихи, песни и роли — это те самые вечные ценности, со временем превращающиеся в классику.

5. БГУ — в числе 500 лучших вузов мира

— То, что наш университет оказался в столь значимом рейтинге, очень серьезное достижение. Это означает, что уровень белорусских преподавателей по–прежнему позволяет поддерживать качество образования на мировом уровне. Не говоря уже о том, что для любой страны престижно иметь такой вуз. Хочется порадоваться и за белорусскую систему образования в целом, которая в очередной раз доказывает свою конкурентоспособность и эффективность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter