Пять событий недели глазами заместителя генерального директора по научной и инновационной работе Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси Сергея Кругликова


День белорусской науки

Мы в очередной раз отмечаем этот нерядовой, уникальный праздник. Еще одно подтверждение тому, какое большое значение придается в нашей стране развитию научной деятельности по всем направлениям: от фундаментальных наук до прикладных вопросов применения исследовательских результатов. Сфера науки всегда в поле зрения Главы государства. Вспомним, что указом Президента целый год был объявлен Годом науки — 2017-й. Что касается уходящей недели, то она стала своего рода днем открытых дверей во всех научных организациях. Школьники, студенты, работники разных сфер посетили структурные подразделения Национальной академии наук, где смогли воочию увидеть, чем занимаются ученые, какие практические результаты достигнуты в различных сферах нашей жизни благодаря их кропотливой работе.

Межгосударственный совет по космосу СНГ

В преддверии первого заседания Межгоссовета по космосу СНГ, прошедшего в Национальной академии наук, в Минск приехал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Во время его встречи с Президентом речь шла в том числе о создании нового белорусского космического аппарата дистанционного зондирования Земли высокого разрешения, к работе над которым наш институт имеет непосредственное отношение. Одним из вопросов, рассматривавшихся на первом заседании Межгоссовета по космосу, стало избрание руководителя этой структуры. То, что им стал глава президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков, говорит о признании заслуг Беларуси в области освоения космического пространства.

Январская гроза в Минске

Климат меняется, с этим не поспорить. Нынешняя зима больше похожа на весну. Январь на исходе, а мы до сих пор без устойчивого снежного покрова. Как аукнутся подобные аномалии человечеству — точно сказать не может никто. Ясно одно: они влияют как на динамику развития природы в целом, так и на меры, которые необходимо предпринимать людям, чтобы приспособиться к новым условиям. Конечно же, наши ученые вместе с практиками прилагают усилия, чтобы устранить возможные негативные последствия климатических изменений.

Коронавирус нового типа

Его появление можно отнести к своего рода необъявленной войне против человечества, которая не имеет границ. В Китае, где зафиксированы первые случаи заражения, из-за угрозы распространения вируса закрываются целые города. Счет пострадавших идет на сотни, есть погибшие, первые заболевшие есть в США, Японии, Республике Корея, Таиланде… Еще недавно мы спокойно ездили к нашим коллегам в южную провинцию Гуандун. А сегодня туда рекомендуют ограничить въезд. Победить этот вирус — задача в том числе ученых. Думаю, что общими усилиями проблема будет решена.

Успехи сына

Мой 12-летний сын Владимир меня порадовал, завоевав серебро в весовой категории до 45 килограммов среди кадетов в финальном поединке Открытого чемпионата Литвы по таеквондо. Спасибо и его тренеру Тимофею Короленко, который очень любит работать с юными спортсменами! Кстати, в Минск с этого чемпионата спортсмены нашего клуба увезли сразу 6 медалей золотого и серебряного достоинства в различных возрастных и весовых категориях.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter