Пять событий недели глазами заместителя гендиректора по научной и инновационной работе НПЦ НАН по материаловедению Алексея Труханова

Фото  БЕЛТА

1. День единения народов Беларуси и России

Это знаменательная дата в истории наших стран. Я физик, поэтому скажу так: любые кооперативные явления, будь то микромир или глобальные социальные интеграции, — это благо. Усилия наших стран объединены по всем направлениям — политическому, экономическому, образовательному... У нас общая история, язык, корни, поэтому логично быть вместе. Что касается сотрудничества с российскими специалистами — оно развивается еще со времен ­СССР нашими старшими коллегами. Мы всегда поддерживали прочные научные связи, так сложилось исторически. Об этом свидетельствует количество общих разработок и конкурсов. Так что координируем усилия и достигаем новых высот.

2. Получение премии Союзного государства в области науки и техники

Замечательное событие! Наша совместная с российскими коллегами идея основывается на разработках в области создания и защиты космической техники. Белорусская сторона изготавливает специальные материалы, которые защищают от излучения электронные приборы на бортовых системах космических аппаратов. Также они повышают ресурс и снижают негативное влияние геомагнитного поля Земли. А второй частью занимаются коллеги из Института космических исследований — речь идет о создании датчиков, которые определяют «космическую погоду». 

Процедура выдвижения на премию, а также экспертная оценка — путь, который занял более двух лет. Это первая премия Союзного государства, поэтому понимаем, насколько большая на нас ответственность. Получить ее из рук Президента — это почетно. Ну и вдвойне приятно, что награждение произошло вчера, накануне праздника. 

3.  Новый подвид «Омикрона» — «Стелс-Омикрон»

Когда пандемия только начиналась, была тревога. Вирус новый, неизвестно, что от него ждать. Но со временем мы все приспособились, привыкли. А когда я сам переболел, стало понятно, как инфекция влияет на организм. Без раздумий привился «Спутником V», уверен, только вакцина может защитить от осложнений. Узнав о новом подвиде «Омикрона», немного расстроился. Хочется, чтобы пандемия поскорее отступила, и мы вернулись к нормальной жизни.

4. Продовольственная безопасность

Это очень актуальная тема, особенно сейчас, в начале посевной. Не зря Президент акцентирует на ней внимание: мы должны максимально задействовать возможности наших полей, чтобы обезопасить себя от продовольственного кризиса. А он как раз вероятен в мире, некоторые примеры на Западе мы уже видим. Ведь многие страны останавливали экономику, предприятия, тогда как в Беларуси работа продолжалась. Никаких проблем на себе я не прочувствовал — полки в наших магазинах всегда полны разнообразными товарами. 

5. Проект ИД «Беларусь сегодня» при поддержке Генпрокуратуры по геноциду

Жертвы, которые наш народ понес во время Великой Отечественной войны, колоссальны. Сложно найти страну, которая в процентном соотношении пострадала бы так же сильно, как Беларусь. Поэтому в рамках Года исторической памяти крайне важно напоминать всем, особенно молодому поколению, что было на самом деле. В государстве и в СМИ принимаются все меры для этого. Поэтому остается только приветствовать премьеру вашего проекта. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter