Пять событий недели глазами военного историка, писателя, председателя ОО «Могилевский ОИППК «Виккру» Николая Борисенко

Вручение премии Президента «За духовное возрождение» 


Приятной неожиданностью для наших поисковиков стало известие о присуждении клубу этой, по сути, высшей духовной награды Беларуси. Президент подписал указ об объявлении 2022 года Годом исторической памяти. Для сохранения и укрепления единства белорусского народа очень важно формировать объективное отношение общества к историческому прошлому. И признание на государственном уровне значения нашей поисковой работы дорогого стоит. Значит, мы на верном пути. Мы ищем и возвращаем в семьи тысячи пропавших без вести на войне солдат и командиров, открываем другие неизвестные страницы Великой Отечественной, вместе с прокуратурой исследуем на местности и изучаем вопросы геноцида белорусского народа.

Обсуждение проекта Конституции

Внимательно изучил проект Основного Закона и считаю, что статьи 15, 36 и 54, которые касаются в первую очередь деятельности поисковиков, актуальны и своевременны. Впервые в истории суверенной Беларуси на высшем законодательном уровне закрепляется понятие обеспечения и сохранения исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также то, что проявление патриотизма и сохранение памяти являются долгом каждого гражданина. Убежден, что воспитать эти качества в молодежи очень помогает поисковая работа на местах былых сражений.

Завершение миротворческой миссии ­ОДКБ 

После ввода в Казахстан контингента ­ОДКБ испытал чувство уверенности в нашей правоте и в том, что есть надежное противодействие однополярному миру в лице США и их сторонников в Европе, что и у Беларуси есть надежный щит против как внешних сил в лице закордонных оппозиционеров-беглецов, так и внутренних затаившихся подпольных «мелких буржуйчиков-революционеров», которым вдруг так стало «не хватать свободы слова».

О беженцах на границе

Даже в Организации Объединенных Наций отметили, что бесчеловечное отношение к беженцам продолжается. Оно уже стало на грань преступлений против человечества. Латвия, Литва и Польша быстро изменили свои законы о предоставлении убежища, используют разные методы, чтобы не допустить мигрантов, пытающихся въехать на территорию ЕС, отказывают в доступе группам, которые хотят помочь людям, застрявшим в приграничье зимой. Комиссар внутренних дел ООН Илва Йоханссон отметила, что такие отказы считаются незаконными в соответствии с международными договорами о беженцах и законодательством ЕС. Кстати, это и есть прямое нарушение прав человека, о чем так любят беспокоиться в Европе.

О биатлоне

Внимательно слежу за выступлениями белорусских спортсменов на Кубке мира, особенно Динары Алимбековой и Антона Смольского, которые очень динамично то поднимаются в призерах на подиум, то, потеряв несколько секунд в гонке, оказываются рядом с ним. Очень приятно и волнительно, что на таком престижном биатлонном состязании мирового уровня звучит гимн и поднимается флаг нашей родной Беларуси. Очень приятно, что здесь мы идем впереди традиционных лидеров биатлона, в том числе и России.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter