Пять событий недели глазами ведущего мастера сцены Белорусского государственного академического музыкального театра народной артистки Беларуси Маргариты Александрович

1. Звание народной артистки Беларуси

— Очень почетно, приятно и неожиданно. Указ о присвоении мне этого высокого звания ­Президент подписал 9 сентября, а уже 13 сентября я получила из рук Александра ­Лукашенко соответствующий нагрудный знак. Безусловно, такое признание — это не только большая честь, но и большая ответственность. Уже 23 года я служу в музыкальном театре. Хочу выразить слова признательности государству за поддержку нашего театра, а также благодарность всему коллективу. Я, кстати, не первый раз была во Дворце Независимости, но впервые на экскурсии. Теперь хочется пригласить туда всех коллег, настолько эти залы торжественны и красивы.


2. День народного единства

— Такой нужный и важный праздник с очень правильным посылом, который напоминает о великой ценности мира на родной земле, независимости страны и сплоченности нашей нации. Без этой сплоченности мы не выстояли бы два года назад, но, к счастью, смогли сохранить страну для будущих поколений. Уверена, только собой и своим примером мы можем воспитывать молодое поколение, научить, объяснить. День 17 сентября 1939‑го стал важной вехой в истории формирования белорусской нации. И мы обрели нашу республику в тех границах, которые сохраняем сегодня. Поэтому в День народного единства хочу пожелать всем нам самого главного: мира и процветания родной Беларуси.

3. Открытие театрального сезона

— Для каждого артиста это очень трепетный и волнительный день. Ждешь новых ролей, гастролей, аншлагов… 52‑й театральный сезон мы открыли премьерой конца прошлого сезона — музыкальной комедией Гии Канчели «Невеста из Имеретии». Вторым спектаклем стал мюзикл «Ромео vs Джульетта. XX лет спустя», где я исполняю роль Джульетты. Все сначала очень удивляются, но, когда добавляю, что это Джульетта двадцатью годами старше, улыбаются… Осенью долгожданные гастроли. Сначала едем в любимую Тулу, где зрители нас очень любят и ждут. Затем на очереди Краснодар (там я еще не была!) и Новороссийск, где надеюсь если не искупаться, то как минимум погреться на солнышке.

4. Саммит ШОС в Самарканде

— Видела новости о переговорах Александра ­Лукашенко с зарубежными коллегами. Очень своевременные и нужные встречи. Особенно сейчас, когда в мире усугубляются старые конфликты, возникают новые, обостряются международные отношения. Я очень надеюсь, что лидеры, приехавшие в Самарканд, найдут пути для решения самых острых вопросов. Как для человека искусства для меня все люди равны и важны. Творческий человек несет в этот мир свет и добро и дарит их публике. Это наша главная миссия.

5. Столетие Национальной библиотеки Беларуси

— Книги люблю и библиотеки посещаю исправно. Тем более Национальную библиотеку Беларуси, где собраны не только крупнейшие собрания редких литературных изданий, но и огромная коллекция нотных и аудиовизуальных документов. В силу профессии я часто работаю с нотным материалом, который можно найти лишь в библиотеке. Так, скажем, в последний раз брала для изучения архив известного композитора народного артиста БССР Юрия Семеняко.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter