Пять событий недели глазами учителя истории СШ № 1 г. Лиды Натальи Лихановой

1. Республиканский педсовет 

— Горда тем, что мне доверили не просто принимать участие в столь представительном форуме, но и выступить с докладом с высокой трибуны. Это не только доверие, но и огромная ответственность. Готовилась серьезно, но все равно волновалась. Мне было важно донести мысль о разрушающей силе информационных атак извне с деструктивными идеями. Мы видим, что для порабощения народа врагам достаточно захватить чужие умы, особенно молодежи. У нее еще нет необходимого жизненного опыта, и она является самой уязвимой категорией. Учитывая это, нам необходимо ежедневно и ежечасно воспитывать у молодых людей патриотизм, прививать им чувство долга и гордости за свою страну.

2. Готовность к учебному году

— Наша школа — самая старая в районе. Ей 93 года. Несмотря на это, она прекрасно выглядит и всегда молода душой. 1 сентября лично для меня — самый большой праздник, и я уже жду не дождусь момента, когда восемь сотен звонких голосов детворы заполнят классы и коридоры. Новый учебный год встречаем в приподнятом настроении. Глава государства заверил, что Республиканский педсовет даст новый толчок в развитии образования. Значит, так оно и будет!

3. Террор в Кабуле

— Мы так привыкли жить в спокойной и комфортной для жизни стране, что долгое время не замечали, как в мире стало неспокойно! И нас недавно хотели раскачать. Не получилось. А вот тревожные новости из-за рубежа приходят регулярно. И последняя — из Кабула. Террорист-смертник, кровь на асфальте, более сотни пострадавших… Это ужасно и никак не укладывается в голове…

4. Целеустремленность моего 11 «В»

— Я классный руководитель выпускного класса военно-патриотического профиля. Большинство выпускников будет поступать в Институт пограничной службы, Академию МВД и другие вузы. Это очень целеустремленные ученики. Смотрю на них — душа радуется! Уверена, что их ждет блестящее будущее.

5. Дух единства

— С трепетом жду 17 сентября. Мне радостно, что принято решение об учреждении Дня народного единства. Это здорово! Говорю как историк, как гражданка Беларуси и как патриот своей страны. И появился он благодаря тому, что 82 года назад восторжествовала историческая справедливость: единый народ, искусственно разделенный надвое в 1921 году, вновь стал единым. Это величайшее достижение, которое мы бережно храним до сих пор. Невзирая на то, что попытки расколоть белорусов предпринимаются и в наши дни.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter