Пять событий недели глазами тракториста-машиниста ОАО «Александрийское» Шкловского района Дмитрия Шершнева

Фото Александра Рыбакова.

Уборочная. Эксперимент на президентских полях

«Давайте достойно проведем эту уборку, чтобы в будущем жить спокойно, чтобы жить в мире, чтобы ни в коем случае не докатиться до того, что происходит на юге от нашей страны», — призвал ­Президент в ходе республиканского селекторного совещания 26 июля. Мы, крестьяне, это хорошо понимаем. Жатва — очень ответственная пора, а эта неделя особенно жаркая: на экспериментальных президентских полях убираем впервые посеянный в хозяйстве озимый ячмень. Четыре участка, а это 120 гектаров, отвели под разные гибриды новой культуры: один белорусский и три зарубежных. Судя по первым результатам, урожайность раннего сорта озимого ячменя «изоцель» составила около 67 центнеров с гектара — эксперимент себя оправдал. В этом году мне доверили новый комбайн — работать комфортно. А вообще, я в сельском хозяйстве уже без малого 20 лет и убежден: если трудиться на совесть, не допускать потерь и убирать все до последнего зернышка, то никакие санкции, никакой мировой голод нам не страшны.

Энергетический кризис в Европе

Энергетический кризис коснулся многих. На этой неделе в ЕС сообщили, что готовятся провести зиму без российского газа. На мой взгляд, в резком скачке цен на электроэнергию, газ несправедливо обвинять Россию. Это — итог неразумной энергетической политики европейских стран. Читал, что в Польше из-за перебоев с углем могут зимой закрыть школы. А в Британии заговорили о предстоящей «топливной бедности» — большое количество семей не смогут позволить себе платить за отопление жилья. А это хуже всего — пострадают простые люди.

Действия Польши в отношении беженцев

На днях услышал выступление специального докладчика ООН по вопросу о правах мигрантов Фелипе Гонсалеса Моралеса о том, как выдворяли мигрантов из Польши в Беларусь. Принудительно, независимо от времени суток и погоды. Это бесчеловечно, как и то, что ранее поляки на белорусско-польской границе в отношении беженцев (женщин, детей) применяли спецсредства, включая водометы. Люди, лишившиеся крова над головой и уверенности в завтрашнем дне, искали помощи. И нашли ее в Беларуси, потому что мы — миролюбивая нация, мы против агрессии и насилия, у нас уважают права человека.

Производство электромобилей в Беларуси

Первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков на этой неделе заявил, что к 2025 году в соответствии с поручением ­Президента мы должны максимально освоить компонентную базу собственного электромобиля. Сегодня такие машины стоят довольно дорого, но, если их начнут массово производить на «БЕЛДЖИ», думаю, они будут пользоваться спросом, они ведь уже в тренде. Кстати, я жене приобрел два месяца назад белорусский… электровелосипед. Заряжаем его пять часов, и она едет на работу в детский сад. Удобно: педали крутить не надо, скорость — около 20 километров в час.

Семья как главная ценность

Одно из главных событий этой недели — день рождения моей любимой супруги Юлианы. Вместе мы уже 19 лет, в следующем году отметим фарфоровую свадьбу. Душевный человек, прекрасная хозяйка, она подарила мне двоих замечательных детей. Сын Данила, которому 18 лет, учится в Витебске в медицинском университете, мечтает стать хирургом. Дочери Яне 13, она творческая личность. Семья — это главная ценность, и я очень благодарен жене за заботу. Все успевает: работать, за порядком в доме и на приусадебном участке смотреть, нас, близких, баловать. Повар по специальности, она такие беляши и пироги печет — пальчики оближешь!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter