Пять событий недели глазами судьи Конституционного Суда Татьяны Бойко

День Конституции


На этой неделе мы в очередной раз отметили День Конституции. Основной Закон — это не только уникальный источник права, но и важнейший ориентир для всего нашего общества. Конституционные принципы воплощены практически в каждом нашем законе. А для меня это еще и важнейший профессиональный праздник. По–другому не может быть для человека, который выбрал для себя профессию юриста, долгое время преподавал на юридическом факультете БГУ и вот уже почти 20 лет на судейской должности. Приятно, что незадолго до праздника Конституционный Суд переехал в новое здание, работать в котором, несомненно, более удобно и комфортно.

Встреча с Президентом

На меня большое впечатление произвел обстоятельный разговор, который состоялся на встрече судей Конституционного Суда с Александром Лукашенко. Говорили о многом, в том числе о возможности корректировки норм Конституции. В будущем году ей исполнится 25 лет. За это время многое изменилось вокруг нас. И с учетом новых явлений и вызовов Основной Закон, конечно, должен совершенствоваться, не отставать от жизни и даже быть впереди. Тем более что Россия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Турция уже провели такие реформы. Но к новациям должно быть готово прежде всего само общество. Именно поэтому проведение конституционных реформ возможно только через референдум.

Паралимпиада в Пхенчхане

Очень порадовали наши паралимпийцы на главных стартах четырехлетия в южнокорейском Пхенчхане. Благодаря спортивным победам наших ребят и девчат о Беларуси все больше узнают в мире. Но путь к наградам никогда не бывает легким. Это всегда изнурительный труд. Я не понаслышке об этом знаю, потому что сама в юности занималась легкой атлетикой. На Олимпиаде в Монреале в 1976 году в составе сборной СССР заняла шестое место в прыжках в высоту с результатом 1,87 метра. Кстати, никто из белорусских спортсменок на состязаниях такого ранга выше пока не прыгал. Так что искренне поздравляю наших ребят с заслуженными медалями.

Шаг к IT–стране

Зацепила новость о том, что буквально за один день в Парке высоких технологий зарегистрировали сразу 46 новых компаний. Судя по всему, наша страна действительно находится на старте IT–прорыва. А после вступления в силу декрета о развитии цифровой экономики у ПВТ есть все шансы стать одним из ведущих мировых центров в сфере программного обеспечения и развития искусственного интеллекта. Это сулит немало преимуществ всей нашей экономике.

Выборы в России

В это воскресенье пройдут президентские выборы в России. Борьба была очень острой, но я надеюсь и верю, что российский народ сделает правильный выбор. Для Беларуси это совсем не безразлично, потому что Россия была и остается нашим главным союзником и торгово–экономическим партнером. Вместе нам проще развивать экономику, обеспечивать безопасность. Поэтому крайне важно, чтобы и после выборов сохранился тренд на укрепление Союзного государства.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter