Пять событий недели глазами студентки магистратуры Белорусской государственной академии музыки Полины Черневской

1. Встреча Президента с талантливой молодежью


Участие во встрече Президента с творческой молодежью оставило немало ярких впечатлений и позитивных эмоций. Мне очень понравилось, насколько эта встреча была естественной, простой и душевной.  С первых секунд общения с Президентом он смог к себе расположить. И даже искренне рассмеялся, когда просил посмотреть мою скрипку, а я ему сказала, что не имею права ее отдавать в третьи руки. Позже, во время общения с нами, Президент показал себя весьма разносторонним человеком, хорошо знающим и культуру, и искусство. 

2. 75-летие трагедии в Хатыни

Помню, мне приходилось играть на мероприятиях в память о жертвах Холокоста. И они оставили глубокое впечатление. Для того чтобы чувства и игра были искренними и обостренными, пришлось немало изучить материалов и документальных фильмов о событиях Великой Отечественной. После этого трагизм Хатыни чувствуешь по-особому.

3. Герои Паралимпиады

На этой неделе в Беларусь из Пхенчхана вернулись наши паралимпийцы. Они вызывают самое искреннее уважение и огромное восхищение собой. Потому что хотя сама я музыкант, спортом все же занимаюсь. И даже мне, физически здоровому человеку, приходится прикладывать для этого неимоверные усилия. Люди же, имея те или иные физические особенности, смогли завоевать 12 наград — по четыре золота, серебра и бронзы! Это восхитительно!

4. Год малой родины

Моя малая родина — город Волковыск на Гродненщине. Там я не живу уже 11 лет, но это место, где есть мой дом, где прошло мое детство. Нечасто могу там бывать, но даже приезд туда на один день дает возможность отдохнуть и отключиться хоть на время от суеты большого города. Хорошо помню, что в детстве на меня большое впечатление производили приезжие музыканты — из Минска, других городов. Меня они восхищали, я не верила, что сама смогу так играть. Но это был серьезный стимул, во многом предопределивший мой выбор. Думаю, в будущем я тоже буду ездить на малую родину играть. И, кто знает, кого–то тоже заинтересую пойти по этой стезе.

5. Весна в душе и на улице

Мне удалось помириться с человеком, с которым давно не общалась. Наверное, это самое приятное личное событие не только этой недели, но и последнего времени. Хочу пожелать и читателям «СБ» таких приятных моментов и наступления наконец уже настоящей весны.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter