Пять событий недели глазами старшего мастера Гомельского государственного профессионального лицея железнодорожного транспорта Людмилы Кирющенко

Новый Кодекс об образовании

Во вторник Президент провел совещание по законодательному совершенствованию системы образования, на котором обсуждалась новая редакция Кодекса об образовании. Его проект принят депутатами в первом чтении и подготовлен к рассмотрению во втором. «Главное при этом — не навредить» — эти слова Александра ­Лукашенко на том совещании стали, по сути, лейтмотивом отношения государства к столь важной сфере общественного и государственного развития, закладывающей основы нашего будущего. Потому что от правильного воспитания подрастающего поколения, его патриотичности и компетентности зависит, будет ли Беларусь и впредь суверенной, независимой и динамично развивающейся страной, в которой комфортно жить.

Борьба с экстремизмом

Принятие постановления Совета Министров «О мерах противодействия экстремизму и реабилитации нацизма» — важный шаг в сохранении нашей исторической памяти и спокойствия в обществе. Он призван объединять людей и примирить разные мировоззрения. Тем более что в некоторых странах Европы имели место попытки реабилитации преступлений фашизма, возрождения неонацизма, сноса памятников советским воинам‑освободителям. Мы, белорусы, потерявшие в годы войны каждого третьего, не можем оставаться безучастными к подобному. 


Вакцинация населения

Радует усиление внимания государства к общественному здоровью. Причем не только белорусов, но и всех жителей планеты. Вакцины от COVID‑19 должны стать достоянием всего человечества, заявил наш Президент на встрече с директором Европейского регионального бюро ВОЗ. Кстати, ВОЗ считает, что единственным путем борьбы с COVID‑19 является выработка коллективного иммунитета, который приобретается в результате вакцинации либо после перенесенного заболевания. Нужно понимать, что вакцинация — это не панацея, она не гарантирует, что вы не заболеете. Но она позволяет перенести заболевание в легкой форме.

День матери

Горжусь, что Гомельская область два года назад стала первой, где начали высаживать к этому празднику Аллеи матери. Тогда по инициативе областной организации Белорусского союза женщин в областном центре была высажена первая такая аллея, с тех пор они появились также в Октябрьском, Калинковичском, Лельчицком, Лоевском и Мозырском районах, а на этой неделе — и в Петриковском. Тем более что этот день, пожалуй, является праздником для каждого. У моей мамы две дочери, и я сама являюсь мамой замечательных сыночка и лапочки‑дочки. А потому — мамы, мамочки, мамули, от всей души и чистого сердца поздравляю с Днем матери! Желаю радоваться каждому дню, верить в своих детей, помогать, поддерживать их. Ведь для каждого ребенка мы самые любимые. Желаю доброго здоровья, нежности, теплоты, достатка и радости в каждой семье!

Ярмарка «Маладзёжны кiрмаш» 

Активное участие в нашей региональной ярмарке принял Гомельский государственный профессиональный лицей железнодорожного транспорта. Гостей красочного мероприятия зазывали коробейники, предлагавшие приобрести сувениры, изготовленные силами учащихся: изделия из глины, соломы, лозы, дерева. Большой популярностью пользовалась игра «Меткий стрелок», посетителям ярмарки предоставлялась возможность сфотографироваться на фоне макета поезда. Кстати, наш лицей внес вклад и в республиканский каравай, приняв активное участие в уборочной кампании на полях КСУП «Брилево».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter