Пять событий недели глазами солистки группы Aura Юлии Быковой

Фото  БЕЛТА

«Славянский базар в Витебске»

Нынешний фестиваль проходит горячо во всех смыслах. Первый раз застала в Витебске такую жару, поэтому впервые за много лет даже не пошла гулять по «городу мастеров». Хотя обычно очень люблю это дело, всегда привожу со «Славянского базара» подарки и сувениры. А сейчас предпочитаю отсиживаться в гостинице, тем более она у меня не в самом центре. Рядом парк, речка, свежий воздух — красота, в общем! В Летний амфитеатр выбираюсь только на репетиции и концерты. Пользуясь случаем, приглашаю всех завтра в 18:00 на концерт мастеров искусств Беларуси, наша группа Aura там тоже выступит.

Песня «З юбiлеем, фестываль!»

Еще весной нам с мужем, композитором Евгением Олейником, позвонил режиссер концерта церемонии открытия фестиваля Александр Вавилов и предложил написать пролог к юбилею «Славянского базара в Витебске». Конечно, мы сразу согласились. Причем у нас не было цели написать именно белорусскоязычную композицию, так получилось само собой: на мове мне всегда пишется легче, все‑таки десять лет пела в фольклорном ансамбле. Многие, кстати, заметили, что на первых снимках с концерта я в одном платье, а на сцене была уже совершенно в другом. Дело в том, что первый наряд я случайно порвала буквально за 10 минут до выхода. Такой стресс испытала, вы не представляете! К счастью, хватило ума взять с собой второе платье. И переодевалась, когда меня уже вызвали на сцену. Но все успела, хотя пришлось, конечно, сильно понервничать.

Встреча Александра Лукашенко и Владимира Путина

Слава богу, что президенты по‑прежнему встречаются, общаются, обсуждают общие проблемы и находят компромиссные пути их решения. Россия была и остается большим другом Беларуси, мы никогда не были чужими друг другу. Я могу утверждать это, даже исходя из своего опыта общения с российскими коллегами. Как авторы мы работаем со многими артистами, они часто приезжают к нам в Минск записываться. И в России к белорусам всегда особенное отношение — по‑братски теплое, по‑соседски приветливое.

Финал Евро‑2020

Обожаю любые соревнования, где есть дух соперничества: спортивные, музыкальные. Все и всегда с удовольствием смотрю. Воскресный вечер, когда в финале чемпионата Европы по футболу играли команды Италии и Англии, провела в компании мужа, честно посмотрела с ним трансляцию до самого конца. Болели за сборную Италии, они очень классные ребята.

Уход из жизни Петра Мамонова

Человек‑космос и человек‑легенда. Такие потери всегда становятся неожиданностью, кажется, что артисты такого уровня бессмертны и будут жить всегда… Мамонов, несмотря на то что ему было уже 70, многое еще не сделал, не сказал, не сыграл… И так жаль, что жизнь артиста оборвалась из‑за проклятого ковида. Я сама, к сожалению, тоже не убереглась. Три недели пролежала в инфекционной больнице с подключением к кислороду и капельницам. Инфекция дала нагрузку на легкие, сердечно‑сосудистую систему, так что до сих пор восстанавливаюсь. Надо, конечно, прививаться — это я как дипломированный врач сейчас говорю. При этом к вакцинации отношусь абсолютно разумно, никого не собираюсь ни в чем убеждать. Но все же считаю, что действительно есть смысл сделать прививку, чтобы обезопасить себя и родных.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter