Пять событий недели глазами солистки Большого театра оперы и балета Беларуси народной артистки Нины Шарубиной

87 лет Большому театру

Я пришла в театр в 2002 году. То есть без малого уже почти два десятка лет выхожу на эту легендарную сцену, и это правда большое счастье. Дай бог, чтобы так продолжалось еще много-много лет. К сожалению, в силу обстоятельств в этом году мы не смогли отпраздновать день рождения Большого как обычно: шумно, многолюдно, большим концертом. Но я от души желаю любимому театру в первую очередь дальнейшего процветания и скорейшего «выздоровления» (если так можно назвать этот сложный для всех нас период). Здесь сосредоточены лучшие творческие силы страны — артисты и музыканты, и всем им важно как можно скорее вернуться в родные стены, к нормальной работе.

Распоряжение Президента о финансовой поддержке талантливой молодежи

Очень хорошая новость. Сто представителей талантливой молодежи и пять коллективов художественного творчества получат поддержку спецфонда Президента. Молодые люди всегда нуждались во внимании со стороны государства. Это помогает им стимулировать творческую активность, развиваться. Я знаю, о чем говорю: сама вхожу в совет фонда Президента по поддержке культуры и искусства. И перед членами совета всегда стоит проблема: талантливых людей, коллективов очень много, хочется помочь буквально каждому. Особенно молодежи. Эти юноши и девушки — наше общее будущее, важно не упустить их потенциал. Выделение средств на поощрение победителей различных конкурсов и фестивалей — это свидетельство огромного внимания, которое Президент уделяет не только подрастающему поколению, но и культуре в целом. 

Снижение стоимости шенгенских виз 

С 1 июля цена визы с 80 евро понизится до 35 евро. И если отдавать за годовой «шенген» 80 евро было не обидно, то за разовую наклейку в паспорт цена, конечно, была слишком высока. А теперь, когда сумма не такая кусачая, еще больше белорусов, уверена, смогут съездить в Европу и увидеть города, о которых раньше читали только в книгах. Я, например, хорошо помню свой первый визит в Рим. Была просто потрясена его величием и архитектурой! И до сих пор он остается для меня городом-сказкой, хотя и бывала в нем позже: в составе делегации от Беларуси ездила в Италию на Всемирную выставку «Экспо-2015». 

Окончание учебного года 

Последние майские дни — это праздник не только для выпускников, но и для педагогов. Я преподаю в академии музыки, и у меня в этом году выпускается талантливая ученица, лауреат многочисленных конкурсов Альбина Тонких. В понедельник, 1 июня, начнутся госэкзамены. В этом году было принято мудрое решение не только сократить программу, но и провести экзамены за один день, а не за два, как раньше. Также я полностью поддержала разумное решение ректора БГАМ Екатерины Дуловой отправить педагогов в возрасте в оплачиваемый отпуск, чтобы в связи с пандемией не подвергать их жизнь опасности. Остальные преподаватели все это время занимались онлайн — таковы реалии сегодняшнего времени. 

Дни рождения друзей 

Просто какая-то невероятная череда праздников на этой неделе! Правда, сказать теплые слова друзьям пока могу только по телефону. Конечно, мы все горим желанием как можно скорее встретиться. Отпраздновать по-человечески, поехать на дачу, на природу. Но как сознательные граждане стараемся минимизировать личные контакты. Сама я практически не бываю в общественных местах, из дома в театр и обратно. Работа сейчас есть: руковожу группой стажеров. Ежегодно в конце мая — начале июня у нас проходит их прослушивание: кого-то берем в штат, с кем-то прощаемся, но в этом году, увы, прослушивание не состоится. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter