Пять событий недели глазами руководителя аппарата Национальной академии наук Беларуси академика Петра Витязя


Внимание к IT

Вчера Президент побывал в Парке высоких технологий. Как известно, стоит важнейшая задача — сделать из Беларуси IT-страну, а без электронных высоких технологий это невозможно. Впрочем, уже немало сделано: еще лет 30 назад никто не поверил бы, что возможно то, что мы имеем сегодня. И речь не только про колоссальные хранилища и средства передачи информации, но и про машины и программы, обрабатывающие ее огромные массивы.

IT-технологии — основа развития всех отраслей и государства в целом. И вчерашнее посещение ПВТ говорит о том, что Президент это хорошо понимает, уделяет этой сфере огромное внимание.

Социальная поддержка

На этой неделе Президент подписал указ, предусматривающий возмещение из республиканского бюджета половины таможенных пошлин и налогов инвалидам и многодетным семьям, ввозящим в страну автомобиль. Это очень важная и необходимая мера — забота государства и общества об этих людях. Чем больше мы будем уделять им внимания, тем более справедливой будет наша социальная среда. Еще одна важнейшая задача, касающаяся автомобилей, — переход на более активное использование электроэнергии в транспорте, в этом направлении также делается немало.

День космонавтики

Беларусь весьма достойно пришла к отмечавшемуся вчера празднику. Во-первых, завершается эскизное проектирование нового спутника более высокого разрешения, который разрабатывается сейчас Роскосмосом и Национальной академией наук вместе с предприятием «Пеленг»: уже согласованы технические параметры. Во-вторых, мы участвуем в лунной программе — российском эксперименте по подготовке к высадке людей на Луну. Эксперимент проводится на Земле, но в условиях лунной поверхности, что является интересным и важным с точки зрения жизни человека в этих условиях.

Освоение нанотехнологий

В начале своей трудовой деятельности я попал в сферу порошковой металлургии. А на этой неделе, 10 — 12 апреля, в Институте порошковой металлургии НАН проходил 11-й международный симпозиум, рассматривавший новые подходы к инженерии поверхности и новые композиционные материалы в этой сфере. Мы обсудили аддитивные технологии (3D), наноматериалы, доказав тем самым: наша наука устремлена в будущее.

Подготовка к субботнику

20 апреля в Беларуси пройдет Республиканский субботник, но активную подготовку к нему мы начали загодя, на этой неделе. В Национальной академии наук уже распределили, где кто будет работать, особое внимание при этом уделено малой родине научных работников. Сам я также поеду на свою малую родину, в Березовский район, буду работать в этот день на родной земле. Так что — встретимся на субботнике!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter