Пять событий недели глазами руководителя аппарата Национальной академии наук, академика доктора технических наук, профессора Петра Витязя

День космонавтики


Завтра День космонавтики. Это и наш праздник, поскольку Беларусь стала космической державой и членом Комитета ООН по использованию космического пространства в мирных целях. Три белоруса побывали в космосе, в 2018 году мы провели 31-й международный конгресс Ассоциации участников космических полетов. Мы тесно взаимодействуем с «Роскосмосом», активно участвуем в союзных программах по космической тематике. Создана Белорусская космическая система дистанционного зондирования земли, ассоциация космонавтики. Национальной академии наук делегированы права органа государственного управления по космическим технологиям, темой космоса занимается также военно-промышленный комплекс, имеющий свой спутник по связи. Собственный наноспутник есть и у БГУ. Все это — локомотив развития многих других отраслей: электроники, оптики, материаловедения, информатики, ведь космические технологии востребованы многими.

Стимулирование энергопотребления

Вчера при обсуждении проекта Указа «О возмещении расходов на электроснабжение эксплуатируемого жилищного фонда» Президент выступил за стимулирование людей к потреблению электроэнергии. Это очень важно, ведь электричество позволяет легко автоматизировать любые процессы. Поэтому, с одной стороны, использование энергии должно нарастать, а с другой — на единицу валового продукта уменьшаться. При этом должна расти производительность труда. Поэтому Президент правильно акцентирует внимание на этой теме, причем не только в жилищной сфере. Например, перевод автомобилей на электроэнергию значительно уменьшает экологические вызовы. Весь мир от перехода на электричество только выиграет.

Начало строительства финансового центра

На этой неделе в Минске начались основные строительные работы на месте возведения Международного финансового центра Minsk World. Момент знаковый и для науки: сегодня появляются новые технологии (космические, атомные и другие), реализовать которые стране в одиночку просто невозможно. Поэтому идет международная кооперация. И мы можем только приветствовать строительство в Минске Международного финансового центра и активно использовать его возможности в интересах нашей страны, ее экономики и развития международной кооперации.

Акцент — на академической науке

На этой неделе академическая наука нашей страны дважды была в центре медийного внимания. В четверг в «СБ. Беларусь сегодня» было опубликовано большое интервью с председателем президиума НАН Владимиром Гусаковым. В тот же день Институт истории НАН провел встречу с журналистами, посвященную защите исторической памяти о Великой Отечественной войне. Такое внимание к науке вызывает большой оптимизм. Только наука способна сегодня не только понять и объяснить происходящее, но и предложить решение тех или иных направлений. И ее роль в жизни людей очень важна и нужна. Наша Академия наук на всех этапах своего существования способствовала укреплению страны, развитию ее экономики и международного сотрудничества, в то время как многие страны академическую науку в силу разных причин — политических, финансовых — отодвинули на второй план.

Праздники, которые объединяют

Конец этой недели очень важен для всех христиан. Православные завтра отмечают Вербное воскресенье, а католики будут праздновать Пасху. Религия — это духовность, вера, то, что сегодня может объединять людей. А взаимодействие различных конфессий позволит всем нам сохранять мир и позаботиться о тех, кто сегодня по тем или иным причинам нуждается в нашей помощи. Уверен, взаимодействие правительств, науки и религии будет объединять людей, помогать оберегать нашу планету и развивать международную экономику.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter