Пять событий недели глазами руководителя аналитического центра EcоoМ ООО «­МЕДИАФАКТ-ЭКО» Сергея Мусиенко

Специальная премия Президента

Присуждение премии — это высокая оценка, данная Главой государства. Проект «Гордость ЗА Беларусь» вынашивался давно. Его реализация стала возможной благодаря поддержке газеты «СБ. Беларусь сегодня», Мининформа, Минобразования. Наша работа воплотилась в газетной, книжной, плакатной версии и даже в виде пазлов для детей. Мы получаем отклики из разных уголков страны и из-за рубежа. Поступают предложения перевести проект на английский, китайский и другие языки. Все это заслуга большого коллектива: редакторов, корректоров, фотографов, а также всех тех, с кем я контактировал для сбора информации. Совместно мы изложили четвертьвековую историю нашего независимого государства. Надеюсь, проект будет продолжаться, задумки о его развитии уже есть.

Выдвижение делегатов

Хотелось бы, чтобы делегаты Всебелорусского народного собрания активно высказали свою позицию, говорили об идеях, которые прозвучали на диалоговых площадках. Ведь к этим людям общество прислушивается. Они прекрасно зарекомендовали себя в профессиональной деятельности, смело проявляют свою гражданскую позицию. Уверен, что на Всебелорусском народном собрании будут озвучены конкретные предложения. Необходимо обсудить не только достижения, но и возможности, которые государству стоит реализовать. Ожидаю от делегатов максимальной открытости и объективного диалога.

Доклад Президенту

Говорят, обратная сторона кризиса — возможность. Именно таким образом мы отреагировали на пандемию. Как следует из доклада министра промышленности Президенту, наша система здравоохранения и экономика уже на первых этапах подстроились под новую реальность. На многих предприятиях в 2020 году производство и экспорт возросли. Белорусская продукция оказалась еще более востребованной на мировом рынке. Нам удалось переориентироваться, найти новые ниши и достойно ответить на вызов.

Противостояние санкциям

За все годы независимости Беларуси не было периода, когда бы к нам в той или иной степени не применялись санкции. Хотя согласно Будапештскому меморандуму, который подписан ведущими государствами мира вследствие вывода ядерного оружия с территории Беларуси, нам были обеспечены определенные гарантии. Но они никогда не соблюдались. Коварство либерального политического сообщества мы ощутили с первых лет независимости. Однако применение санкций дало толчок к тому, чтобы мы начали искать внутренние ресурсы, а не западных консультантов. А те, кто вводит санкции, сами себя загоняют в еще большую экономическую проблему, потому что они закрываются ото всех и вся.

Протесты в США

Ужасно, когда действующего главу государства, как бы к нему ни относились, без суда лишают доступа к СМИ и личным аккаунтам в соцсетях. Это же дошло и до его сторонников. Мы помним про 1937 год: вполне можно соотнести то, что происходит в США, с событиями того времени, но нет даже формальной «тройки»! Искусственный интеллект решает, кому можно, а кому нельзя? Погибшие в ходе столкновений у Капитолия — это страшно. Но заметьте, тут нет никакого мирового осуждения, требований пересчета голосов. Считаю, что свои технологии «цветных революций» Соединенные Штаты применили против себя. Естественно, не на пользу народу: о нем они давно не думают.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter