Пять событий недели глазами ректора Белорусского государственного педагогического университета доктора педагогических наук, профессора Александра Жука

1. День учителя

Здорово, что в календаре есть такой праздник, ибо во все времена профессия учителя являлась одной из самых главных. Она работает на будущее страны. И сегодня в XXI веке, когда наша жизнь меняется очень динамично, когда процессы глобализации, информатизации ускоряют многие явления, именно от учителя зависит, каким будет формироваться подрастающее поколение. Современный педагог должен обладать многими новыми качествами: владеть информационными технологиями, по-новому взаимодействовать с семьями учеников, уметь работать в условиях инклюзивного образования. А главное — научить детей любить свое Отечество. Миссия учителя необычайно возрастает, поэтому этот праздник, наверное, самый главный в любой стране. 

2. Конкурс «Учитель года»

Финал был вчера. Лучший учитель страны получил очень ценный подарок — автомобиль. У этого конкурса добрая история. В 1991 году первым лучшим учителем Советского Союза стал учитель физики минской средней школы № 49 Валерий Гербутов. И в 1995 году, после распада ­СССР, мы возобновили этот конкурс. Тогда я был председателем оргкомитета. Конкурс проводится каждые три года. В некоторых странах он проводится ежегодно, но я считаю, что это несколько девальвирует его значимость. Это конкурсное движение позволяет выявлять лучших учителей-профессионалов, которые имеют возможность в много-этапных соревнованиях (район, область, республика) продемонстрировать педагогической общественности свое профессиональное мастерство. При этом жюри (а я был его председателем) оценивало инновационные методики, умения работать с классом или группой, использовать информационные технологии, создать на уроке атмосферу сотрудничества, творческого поиска и успеха. Именно такие креативные, любящие детей и свою работу учителя сегодня востребованы.

3. Форум регионов Беларуси и России

Я несколько раз принимал участие в подобного рода форумах, еще работая в Министерстве образования. И очень важно, что каждый раз находятся новые векторы, точки взаимовыгодного сотрудничества с российскими регионами. Наш университет имеет договоры о сотрудничестве более чем с 50 российскими университетами. И не только педагогическими. В этом году форум был посвящен 75-летию Великой Победы. Наш университет представил на нем один из социально значимых проектов — «Звездные походы», которые проводятся с 1965 года и проходят по местам боевой славы белорусского народа. В последние годы походы, к слову, стали интернациональными. В этом году в нем участвовали вместе со студентами из Казахстана, Туркменистана и Китая представители шести российских университетов: встречались с ветеранами и возлагали цветы к памятникам и монументам, в том числе и погибшим воинам из России, которые воевали и погибли за освобождение нашей общей Родины. Это очень знаковые вещи, которые направлены на патриотическое воспитание молодежи наших братских стран. 

4. Испытание вакцины от коронавируса

Сейчас очень важно объединить усилия всех врачей, исследователей, ученых, чтобы как можно быстрее создать эту вакцину. Поэтому во многих странах этим активно занимаются самые передовые научно-исследовательские лаборатории. И вызывает оптимизм, что появляются первые образцы вакцины, которые апробируются, и добровольцы, которые готовы ее испытывать. Ведь все мы ждем скорейшего нахождения лекарства от этой страшной пандемии, которое поможет человечеству.

5. Ситуация в Нагорном Карабахе

Наш университет имеет договоры о сотрудничестве и с армянскими университетами, и с азербайджанскими. Я бывал в обоих государствах. И мне сейчас очень больно наблюдать за тем, что происходит. Считаю, что нужно найти мирный выход из этой ситуации. Любой мир лучше любой войны, ибо в ней не может быть победителя. Гибнут мирные граждане. Нельзя продолжать военные действия, потому что все равно придется садиться за стол переговоров. Поэтому я за прекращение военных действий и мирный диалог!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter