Пять событий недели глазами Виктора Лисковича

Пять событий недели глазами председателя Постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктора Лисковича


1. Кризис с беженцами

Практически с первого дня присутствия беженцев работаю на границе, общался с ними на разных этапах их пребывания: сначала в стихийном лагере в лесу, позже в логистическом центре. И вижу, что, несмотря на их удовлетворенность белорусским гостеприимством, помощью и заботой, у них есть один главный посыл: они хотят попасть туда, куда их позвали. Они хотят в Германию. Очевидно, что они были обмануты, и сейчас мы им просто помогаем выжить в этих условиях.

2. Наращивание сил ­НАТО у границ Беларуси

Конечно же, недопустимое поведение польских силовиков заставляет настороженно относиться и к приграничным маневрам западного военного блока. Агрессия Польши вызывает возмущение, потому что это бесчеловечно и недопустимо — применять в холодную погоду практически ледяную воду и химические вещества против мирных людей на территории сопредельной страны, которая демонстрирует готовность к мирному решению вопроса. Кстати, действие польских спецсредств испытал на себе и я: токсичный газ попал мне в дыхательные пути, глаза, в связи с чем проявились симптомы обструктивного бронхита. Поэтому я отдаю себе отчет, насколько ужасающими могут быть последствия стягивания к границе большого количества войск.

3. Гуманитарная помощь

Уже со вторых суток с момента прибытия беженцев на границу к ним начала поступать гуманитарная помощь. Это продукты питания, теплая одежда, постельные и гигиенические принадлежности. Был организован регулярный подвоз питьевой воды, осуществлялось круглосуточное дежурство медиков. Уже выдано около 50 тонн гуманитарного груза, в резерве на складах есть еще примерно 15 тонн. Кроме этого, ежедневно выдается практически около 8 тонн продуктов питания. Я очень впечатлен, тронут душевностью белорусского народа, который с молниеносной быстротой во всех регионах страны проявил инициативу и организовал сбор и доставку гуманитарных грузов.

4. Разговор с Ангелой Меркель

Поскольку все еще нахожусь в приграничном лесу, не владею полным объемом информации по вопросам урегулирования кризиса. Но если наш Президент ведет переговоры с Меркель, значит, он четко видит перспективу. В ЕС также должны понимать, что альтернативы диалогу в данной ситуации не существует. И сам факт телефонных разговоров с Меркель позволяет всем нам надеяться на скорое разрешение этой проблемы. 

5. День работников АПК

Сегодня на плечах работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности лежит не только задача по обеспечению продовольственной безопасности страны, но и поддержанию экономической стабильности государства. Экспорт продукции этого производственного сектора занимает одно из лидирующих мест в общем объеме зарубежных продаж Беларуси. Поэтому я хочу сказать слова искренней благодарности нашим сельчанам, которые остаются преданными своему важному труду, своим старанием обеспечивают необходимые объемы качественных продуктов питания не только для нас, но также фактически кормят и другие страны.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter