Пять событий недели глазами председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности Сергея Рачкова


1. Переговоры в Кремле

Встречи президентов Беларуси и России всегда вызывают большой интерес не только внутри Союзного государства, но и на международной арене. Они таят в себе определенную интригу, которую каждый пытается разгадать по-своему. Но особенно внимательно за белорусско-российскими отношениями следят недружественные страны. Поскольку сам факт регулярных контактов между Александром Лукашенко и Владимиром Путиным наносит им очередной политико-психологический урон. Беларусь и Россия продвигаются по пути серьезной интеграции в разных сферах, несмотря на попытки внешних сил сдержать развитие Союзного государства. 

2. Учения «Запад-2021»

Эти учения стали хорошей традицией, которую, без сомнений, следует продолжать. Вспоминаю, как в 70—80-е годы прошлого столетия через Минск возвращались участники тех военных маневров, и мы, горожане, радостно приветствовали наших защитников. Это были неподдельные эмоции. Как тогда, так и сейчас значимость учений остается высокой. Обороноспособность Союзного государства — залог нашей общей безопасности. Уверен, что каждый патриот только поддерживает ее укрепление. Ведь это делается для нашей спокойной и счастливой жизни.

3. День города

Каждый человек в той или иной форме празднует свой день рождения. Отмечает его и наш красивый Минск. Люблю свой родной город и очень рад тому, что в этом году вновь состоится Минский полумарафон. Думаю, что он будет способствовать объединению минчан и всех участников этого грандиозного легкоатлетического действия, которое приобретает широкую мировую известность. Главное не победа, главное — участие!

4. Гибель Героя России Евгения Зиничева

Трагическая гибель министра по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Евгения Зиничева не могла не отозваться горечью утраты в наших сердцах. Настоящий мужчина, человек и спасатель! Пример для молодого поколения и своих коллег, как надо выполнять свой человеческий и служебный долг. Вечная память.

5. Миграционный кризис

Долгое время работал послом Беларуси в странах Северной Африки и Ближнего Востока, поэтому особенно понимаю людей этого региона, ищущих обещанной им хорошей жизни в странах Европейского союза. Та бесчеловечная жестокость, с которой они столкнулись в Польше, Латвии и Литве, находится за гранью понимания. Отрадно, что в этих странах все-таки есть гуманные здравомыслящие граждане, которые восстали против неадекватной миграционной политики своих руководителей. Их властям не удалось скрыть от своих же граждан другой пример поведения в отношении мигрантов — сострадательной и бескорыстной помощи, которую беженцы получают в Беларуси. Умные сделали выводы. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter