Пять событий недели глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Валентины Ражанец



День семьи

15 мая отмечался Международный день семьи. Впрочем, в Беларуси он одним днем не ограничивается, а длится, по сути, круглый год. Государство постоянно уделяет семье огромное внимание, укрепление семейных ценностей, улучшение демографической ситуации всегда у нас в приоритете. В стране реализуется программа семейного капитала, открыто почти 68 тысяч депозитных счетов. И действие этой программы предполагается продлить, что также очень важно.

Достойная презентация страны

Озвученное на этой неделе Главой государства решение о строительстве Национального выставочного центра — знаковое событие. Нам надо демонстрировать свои достижения и свои возможности всему миру. Хороший пример тому — VIII Международный экономический форум, проходивший на этой неделе в Витебске и ставший открытой эффективной площадкой для множества участников, давшей им возможность реализовать многие нужные и взаимовыгодные проекты.

Внимание безопасности мира

Международная выставка вооружения и военной техники MILEX‑2019 демонстрирует не только новые достижения, но и открытость Беларуси, ее готовность сотрудничать с различными государствами во всех сферах. И постоянное внимание нашей страны к вопросам безопасности — и собственной, и мира в целом. Беларусь вновь демонстрирует свою приверженность к миротворчеству и добрососедству. И видит путь своего развития именно в экономической плоскости, а не в военном противостоянии.

Эстафета «Пламя мира»

Спорт и культура — это то, что очень важно в нашей жизни. Эстафета огня II Европейских игр «Пламя мира» на этой неделе следует по Беларуси. На вершину Монблана его доставили белорусские альпинисты, причем в состав команды входил мой земляк из Слуцка Максим Винчевский, что весьма приятно. 

«Евровидение»

А на «Евровидении‑2019» яркий номер ZENA дает всем нам надежду на то, что она удачно выступит в финале и 19‑й номер станет для нее — и для всех нас! — счастливым. За нее болеют в Беларуси, ей желают удачи. И я от души присоединяюсь к этим пожеланиям.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter