Пять событий недели глазами председателя ­РГОО «Белорусское республиканское общество спасания на водах» (­ОСВОД) Анвара Игамбердиева

Спад жары

— Мало того что июль был аномально жарким, во многом сказалась и эпидемиологическая обстановка. Люди имели меньше возможностей выехать за пределы страны, многие оставались в Беларуси. Все это отразилось и на нашей работе. Отдыхающие потянулись к водоемам. При этом хочу отметить: основной причиной гибели несовершеннолетних была не жара, а беспечность взрослых, которые оставляют своих детей без присмотра, а порой хоть вроде и с ними, но заняты собой, выпивают и не могут адекватно отреагировать на ту или иную ситуацию. Проблема молодежи — купание в запрещенных местах и, что особенно опасно, ныряние, прыжки с тарзанок. Все это опять-таки зачастую связано со значительным количеством потребленного алкоголя. Если пренебрегать элементарными мерами безопасности, это приводит к трагедиям.

День пожарной службы

— Я начинал именно с пожарной службы. Поэтому я тоже причастен к этой замечательной плеяде, за что благодарен Господу Богу и жизненным обстоятельствам. Хочу сказать, что пожарные — это мужественные люди, которые приходят на помощь в самых сложных ситуациях. Самое главное, я с каждым разом убеждаюсь, что работают они по призванию. Рискнуть жизнью, войти в помещение, где температура превышает несколько сотен градусов, можно один раз, а второй уже не полезть. Но если человек такое совершает изо дня в день, это уже считается его кредо. Спасатели — это люди, проверенные огнем, которые готовы отдать жизнь ради других. И мы вместе с ними продолжаем решать важные задачи по предупреждению гибели людей. От всей души поздравляю коллег! Желаю работать поменьше, а тренироваться больше!

Начало Олимпиады в Токио

— Я с трепетом отношусь к развитию спорта в нашей стране. Когда-то я занимался борьбой, большую часть жизни посвятил развитию пожарно-спасательного спорта. Поэтому всегда желаю нашим спортсменам только удачи, стараюсь их поддерживать, остро переживаю вместе с ними и за них. Главное, чтобы каждый из наших спортсменов сумел настроиться, преодолел психологическое давление, и все это приведет к победам. Желаю им бороться не только с соперниками, но и с самими собой. Это очень важно. А мы будем за них болеть и каждую их медаль принимать как свою.

Жестокое обращение Литвы с мигрантами

— Мне кажется, что эти мигранты стали заложниками большой политики. Той, которая проводилась на территории их государств. Людей просто используют, жалко их. Человеческая жизнь бесценна! Я считаю, что в данной ситуации надо помогать. Посмотрите, какое внимание оказывается мигрантам в нашей стране. Но то, как поступают наши соседи, вызывает как минимум сомнения в их доброжелательности и искренности по отношению к тем людям, которых когда-то приглашали в Евросоюз и которым многое обещали. Только вот взамен ничего не дали…

Фильм «Страна для жести»

— Смотрю все передачи и фильмы, имеющие общественный резонанс. Становится страшно за тех людей, которые призывают непонятно к чему. Самое главное, у них нет внятных лозунгов, они надуманны. Я жил в то время, когда было трудно. С приходом к власти нашего Президента ситуация во многом поменялась. Вспомните, что творилось в начале девяностых. Лозунги были, пожелания были, но конкретных дел не было. К нам в ­ОСВОД в 2019 году приезжали представители многих государств и дали высочайшую оценку деятельности нашей организации. Это тоже говорит о политике государства, которое вкладывает деньги для благополучия наших людей. И так ведь по каждому направлению. Хочу, чтобы мы жили в мире, а все остальное у нас будет. Нам нужно сохранить то, что есть, а не растаскивать страну. Страшно подумать, что бы было, если бы показанные активисты пришли бы к власти. Была бы деградация, самая настоящая беда!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter