Пять событий недели глазами председателя Островецкого райисполкома Игоря Шалудина

1. Смена Правительства

Во все отрасли в Правительство пришли люди, начинавшие с рядовых должностей. Поступательно наращивая свой административный статус, они приобрели четкое понимание процесса. Все имеют опыт работы на государственных должностях, знают этот хлеб. И одновременно, я уверен, что каждый из них, соглашаясь занять ответственный пост, уже озвучил свои идеи, свое видение решения различных задач. Ротация кадров — это нормальный рабочий процесс.

2. Подготовка к школе

Для меня подготовка к школе — это не покупка костюмов и школьных принадлежностей. Важно, чтобы дети Островецкого района получали достойное образование в достойных условиях. В прошлом году мы обновили школьные пищеблоки: закупили новые плиты, холодильное оборудование, посуду. Многие здания, в которых расположены учреждения образования, находятся в таком состоянии, что пора приложить руки. В этом году закончили капремонт Воронской школы, благоустроили прилегающую территорию и обустроили стадион 1–й Островецкой школы, открыли новый детский садик на 190 мест, строим еще один на 230 мест и школу на 760 мест в районном центре.

3. Жатва

О людях труда необходимо писать и говорить. Причем не только, что такой–то комбайнер намолотил столько–то. А знакомить район, область, страну с этим человеком, его мировоззрением, философией. И отмечать его работу — это само собой. Жатва у нас в районе еще не завершена. Предстоит убрать гречиху, просо, яровой рапс. Со своими лидерами определимся позже. Но всех комбайнеров–тысячников района я приезжал поздравлять лично — считаю это важным.

4. Повод для гордости

По уровню заработной платы Островецкий район лидирует в Гродненской области. Возводится АЭС, вырастают объекты–спутники: жилье, объекты торговли, здравоохранения и так далее. На 40 официальных безработных у нас около 1.500 вакансий. Я считаю, что тенденция роста зарплаты очень важна, поскольку это реальный стимул к трудоустройству здесь, на местах.

5. Юбилей Островца

Про Островец часто говорят, что это самый молодой город с 550–летней историей. Дело в том, что статус города Островцу был присвоен 6 лет назад. Для нас это первый юбилей в этом статусе. В качестве подарка горожанам мы запланировали открытие физкультурно–оздоровительного комплекса и интересной скульптурной композиции. Будет введена в строй пожарно–аварийно–спасательная часть, пройдет презентация книги о школе № 1 районного центра. В парке появился «Город мастеров». Мы предложим гостям праздника поучаствовать в фестивале воздушных змеев и массовом запуске парусников по реке Лоша. А вечером планируется огненное шоу, фейерверк и свето–лазерное представление.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter