Пять событий недели глазами председателя Молодежного парламента, члена Конституционной комиссии Егора Макаревича


Назначение даты референдума

Все изменения — планомерный процесс, способствующий тому, чтобы наше государство развивалось и дальше устойчиво и эффективно. Референдум — самая демократичная форма участия граждан в жизни страны. В связи с этим хочу обратиться к представителям молодежи прийти на референдум 27 февраля и внести свой посильный вклад, сделать выбор в пользу сильного государства. 

О встрече молодежи с председателем Совета Республики 

Заслушивая доклады, председатель Совета Республики Наталья Кочанова отметила, что работа в регионах остается приоритетной. В этой связи спикером верхней палаты Парламента предложен вариант изменения системы формирования Молодежного парламента при Национальном собрании, предполагающий включение представителей всех районов страны. Это говорит о том, что второй созыв будет достаточно транспарентным и открытым, а Молодежный парламент станет своего рода социальным лифтом для молодых ребят со всей страны.

Обстановка на внешнем контуре

События, происходящие в мире и вокруг границ, ситуация в Казахстане, переговоры Российской Федерации и НАТО говорят о том, что система контроля над вооружением в мире разрушена, мир и порядок трещат по швам. Наши зарубежные партнеры делают все возможное для дестабилизации обстановки. Но Беларусь готова обороняться от внешних вызовов и угроз, которые, как мы видим, становятся системными. В связи с этим хочу еще раз подчеркнуть: в случае внешней угрозы Беларусь готова использовать имеющиеся механизмы коллективной обороны, чтобы защитить свою страну и свой народ. 

«Союзная решимость — 2022» 

Критика предстоящих учений излишне политизирована. Беларусь и Россия — Cоюзное государство, имеющее соответствующую военную группировку. Учения проходят на регулярной основе, для этого есть соответствующее правовое поле. Страны коллективного Запада не должны волновать предстоящие учения. В данной ситуации нас больше волнует наращивание военной техники США на территории сопредельных с Беларусью государств. Подобные действия нацелены на дестабилизацию обстановки в целом регионе. 

Отчет ICAO по инциденту с рейсом RyanAir

Расследование было сильно затянуто. Доклад мы увидели фактически через 9 месяцев после инцидента. Если разбираться в сложившейся ситуации без купюр, то становится очевидно: точку в данном деле можно было поставить в течение месяца. Очевидно давление со стороны стран коллективного Запада на результаты расследования группы ICAO. Полученные сведения подтверждают известный факт: был реальный вызов и опасность для продолжения полета. И Беларусь в данной ситуации поступила в соответствии со всеми международными процедурами. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter