Пять событий недели глазами председателя Мингорсовета Андрея Бугрова


1. Подготовка к Всебелорусскому народному собранию

Для меня как делегата VI Всебелорусского народного собрания участие в событии такого масштаба и почетно, и ответственно одновременно. На форуме я буду представлять своих избирателей, поэтому приоритетными ставлю вопросы развития местного управления и самоуправления, повышения качества жизни и благосостояния населения, роста конкурентоспособности нашей экономики, вопросы семьи и социального развития. Уверен, всебелорусский диалог с участием представителей разных поколений и профессий, всех социальных групп — это уникальная возможность для каждого поделиться своими предложениями, наблюдениями и проблемами с тем, чтобы сообща принять стратегию развития страны на пять лет.

2. Первый миллиард киловатт‑часов электроэнергии на БелАЭС

Строительство в Беларуси АЭС — одно из наших великих достижений. Атомная энергетика — основной источник энергии в современном мире. И БелАЭС — это наша с вами энергетическая безопасность. Станция закрывает около 40 процентов внутренних потребностей Беларуси в электроэнергии, что, в свою очередь, позволит ежегодно экономить 4,5 миллиарда кубометров природного газа. Выработанный первый миллиард киловатт‑часов электроэнергии на БелАЭС — это заслуга белорусского народа!

3. Стабилизация ситуации с коронавирусом

Во время Великой Отечественной войны по радио передавались сводки, которые информировали об обстановке на фронтах, как правило, за прошедшие сутки. Их слушали, затаив дыхание, переписывали, чтобы потом пересказать, и даже рисовали. Мне кажется, что ситуация с пандемией коронавируса — это тоже в своем роде бой и война, только с инфекцией. Поэтому я считаю, что стабилизация ситуации с COVID‑19 в стране — это результат и проводимой государством политики, и неоценимого вклада наших медиков. Их самоотверженности и высокого профессионализма в борьбе с распространением коронавируса.

4. Cессия Минского городского Совета депутатов

В интересах жителей нашего города на внеочередной сессии Минского городского Совета депутатов в Инвестиционную программу столицы на 2021 год приняты нужные, своевременные изменения. Речь, например, о проектировании и строительстве в Смолевичах детского сада и школы, строительстве многопрофильной поликлиники в микрорайоне Великий Лес, детских яслей‑сада в Каменной Горке‑3, нового корпуса детского дома‑интерната для детей‑инвалидов с особенностями психофизического развития по улице Выготского. На сессии, кроме того, утвердили Комплекс мероприятий по обеспечению реализации государственной программы «Малое и среднее предпринимательство» на следующие пять лет, а также концепцию развития транспортной системы и повышения безопасности дорожного движения в Минске «Добрая дорога» на 2021—2025 годы.

5. Февральский снегопад

Если для многих из нас снег — это радость и хорошее настроение, то для коммунальных служб — большая работа. Общими усилиями мы можем помочь им очистить дворы, парковочные места, пешеходные связи и тротуары от снега. Главное — желание и активная гражданская позиция. Ежедневно в период снегопадов после работы я и мои коллеги‑депутаты убираем свои дворы, получая при этом колоссальный заряд энергии и хорошего настроения. Минчане, все на уборку снега!

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter