Пять событий недели глазами председателя Белтелерадиокомпании Ивана Эйсмонта

Встреча Александра Лукашенко с губернатором Иркутской области

Встречи Главы государства с лидерами российских регионов проходят достаточно часто, что неудивительно, ведь основной товарооборот у нас идет именно с регионами России. Я сам, будучи корреспондентом, десятки раз работал на таких встречах и могу сказать, что экономика и развитие долгосрочных связей — векторы сотрудничества, в которых заинтересованы обе стороны. Последний раз губернатор Сергей Левченко приезжал в Беларусь 2 года назад. Все достигнутые тогда договоренности успешно реализуются: так, например, в Иркутской области работают наши БЕЛАЗы, а по дорогам региона колесят автобусы белорусского производства. Сам я, к сожалению, в Иркутской области ни разу не был, но о ее красоте наслышан: чего стоит одно озеро Байкал.

90–летие Национальной академии наук Беларуси

Академия наук — одно из главных достояний любого государства. Наша страна не исключение. НАН Беларуси — это крупнейший научный центр, оказывающий существенное влияние на жизнь и развитие страны. У нас огромное количество талантливых ученых, со многими из них я знаком еще по журналистской деятельности. Возможно, пока есть проблемы в вопросах внедрения технологий, которые разрабатываются, в производство, но в том, что эти разработки нужны и важны, сомневаться не приходится. Космические спутники, беспилотники, импланты — нашей науке есть чем гордиться.

Подготовка к детскому «Евровидению»

Процесс близится к финальной стадии. Сегодня приезжают первые делегации стран–участниц, а также представители Европейского вещательного союза. Репетиции со статистами уже завершились, звук отлажен, со вторника начнутся первые прогоны с реальными участниками конкурса. А в понедельник, напомню, стартует «Евронеделя», церемония открытия пройдет в НВЦ «БелЭкспо» в 17.00. Телеверсию праздника можно будет увидеть в эфире «Беларусь 1» сразу после «Панорамы». От самого шоу, которое состоится в следующее воскресенье, жду хорошего настроения и качественной яркой картинки. А победит пусть непременно сильнейший.

Уход Игоря Лученка

Много слов было сказано об Игоре Лученке в эти дни. Народный артист, человек–легенда, человек–глыба, композитор, чьи песни знакомы каждому белорусу. Его уход — утрата не только этой недели, но и, пожалуй, всего года. Он был не только великим музыкантом, но и человеком, внесшим огромный вклад в сохранение песенной культуры Беларуси. Судьба подарила Игорю Лученку яркую, наполненную музыкой и любовью миллионов слушателей жизнь. Многие коллективы обязаны ему своей популярностью, карьерой, а главное — песнями, которые навсегда останутся в сердцах каждого из нас.

Назначение нового тренера хоккейного клуба «Динамо–Минск»

Имя Андрея Сидоренко у болельщиков и всех, кто интересуется хоккеем, безусловно, давно на слуху. И я верю, что положительные результаты у «зубров» скоро будут. Я большой поклонник хоккея, раньше по возможности старался ходить на все матчи, не пропускал игр нашей сборной на чемпионате мира в Минске. Что касается развития хоккея в целом, хотелось бы, чтобы больше внимания уделялось подготовке юных спортсменов — растить чемпионов нужно с детства. И судить о состоянии дел в спорте следует в первую очередь по юношеским сборным. Поддерживая их, есть шанс, что в будущем наши надежды на чемпионство будут более основательными.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter