Пять событий недели глазами председателя Белорусского союза журналистов Андрея Кривошеева

1. Совещание по военной безопасности у Президента

К сожалению, военно-политическая ситуация вокруг Беларуси постоянно меняется — появляются новые вызовы. И это особенно опасно накануне общенационального референдума по вопросам изменения Конституции. Сложное положение складывается на польской границе, где наращивается военная ударная группировка, стягивается тяжелая артиллерия. Мы видели использование авиации, которая приближается к воздушному пространству не только Беларуси, но и всего Союзного государства… Это не может не вызывать обеспокоенности. С одной стороны, нам нельзя повестись на провокации, поскольку любое пограничное столкновение может привести к полномасштабному сражению, в которое будут втянуты ­НАТО и Россия. А с другой стороны, Беларусь очень ответственно относится к теме безопасности в регионе, поэтому взывает к гражданскому обществу Европейского союза остановить происходящее и не спекулировать на судьбах беженцев, которые не представляют угрозы для безопасности Евросоюза.

2. Белая книга преступлений Польши и Литвы против беженцев 

Белорусское общество взяло на себя часть ответственности за донесение объективной информации, за фиксацию преступлений против человечества, которые сейчас происходят на польской границе со стороны Польши и Литвы. В частности, уже официально подтверждено 13 смертей, связанных с этим гуманитарным кризисом, зафиксированы свидетельства очевидцев и участников событий. К сожалению, в Белую книгу еще долго будут добавляться новые факты. Сейчас ведется настоящая информационная война за то, как эти события будут описаны в истории Европы и Евразийского континента. Мы не собираемся уступать в этой борьбе за правду. Слово — наше главное оружие, которое даже в Европе достигает своей цели.

3. Интервью Президента российскому журналисту Дмитрию Киселеву

Это гораздо больше, чем просто интервью. Это фундаментальная работа со смыслами и попытка заглянуть за горизонт союзной интеграции, выставить «красные линии» для наших, мягко говоря, оппонентов. Речь, в частности, о заявлении про ядерное оружие. Вы видите, как поспешно ведущие политики, генералы Европейского союза сдали назад, как только эти слова прозвучали. То есть у этого разговора появилось уже и практическое измерение. Расставлены и акценты по основным направлениям модернизации политической системы, которую ждет белорусское общество и государство.

4. Парламентское собрание Союзного государства Беларуси и России

Мы по факту перезагрузили проект союзной интеграции. Есть оценки, что для выполнения 28 закрепленных союзных программ потребуется изменение более 400 законов и подзаконных нормативных актов России и Беларуси. Кроме того, в союзном договоре записан переход от собрания Беларуси и России к союзному парламенту — это тоже огромная работа, которую нужно проделать избранникам двух стран. В четверг состоялась первая сессия собрания после выборов в российскую Государственную думу. Туда пришли новые люди. Депутаты должны встроиться в союзную интеграционную логику и не застрять на уровне правительств, парламентов либо конкретных исполнителей.

5. Очередной пакет санкций против белорусских журналистов

Отношусь к этому с известной долей иронии. Отдельные страны Европейского союза, такие как Польша и страны Балтии, а до этого Великобритания и США, нарушая все мыслимые нормы и собственное законодательство, идут наперекор решениям своих судов по аналогичным прецедентным делам, чтобы оказать давление на белорусских журналистов. Это, с одной стороны, демонстрирует высокий профессионализм и значимость работы моих коллег-журналистов в информационном поле не только Беларуси, но и стран, которые вводят санкции. Это значит, что мы своей честной гражданской позицией для них представляем угрозу. С другой стороны, объявляя войну белорусским журналистам, они демонстрируют свою беспомощность. Ведь во многом все эти санкции символические (никак действенно навредить нам эти страны не могут). Это символы, в которых Евросоюз запутался и сам.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter