Пять событий недели глазами политолога, кандидата исторических наук, доцента БНТУ Алексея Беляева

«Минский диалог»

Это весьма масштабное мероприятие впервые проходило в таком формате: около полутысячи экспертов и политиков из полусотни государств. С одной стороны, для нас была большая честь и ответственность принимать такое собрание. С другой — была замечательная возможность для наших и международных экспертов обменяться мнениями и понять ключевые проблемы современных конфликтов. И как сделать так, чтобы Беларусь никогда не была вовлечена в подобные ситуации. Особенностью форума стала и специфика ведения диалога: работали не только пленарные секции, но и закрытые, позволявшие аналитикам высказываться более откровенно. Все это весьма помогало понять суть конфликтов и предложить конкретные пути их решения.

Выступление Президента на форуме

Событие, безусловно, связано с первым — и все же о нем надо сказать отдельно. По сути, выступление Президента было программным. Беларусь еще раз на весь мир заявила — в присутствии представителей ЕАЭС, ОДКБ, ОБСЕ, НАТО и других международных структур, — что выступала и выступает исключительно за мирное разрешение всех существующих конфликтов. И за недопущение новых. Наша страна не желает становиться ни объектом агрессии, ни сама быть агрессором. И готова как нейтральное государство предоставлять любым конфликтующим сторонам свою площадку для переговоров — и создавать для этого все возможные условия.

Интрига между США и КНДР

Диссонансом с теми мирными инициативами, которые на этой неделе обсуждались в Минске, стал объявленный, а позже дезавуированный отказ от планировавшейся встречи президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына. К сожалению, перспективы этой встречи, которую долго ждали и с помощью которой надеялись урегулировать противоречия и снизить градус напряженности в Азиатском регионе, по многим обстоятельствам остаются туманными. Во многом — из-за желания Соединенных Штатов еще до начала переговоров показать, что они эти переговоры выиграли. Все это не добавляет оптимизма в вопросах безопасности.

Выход Украины из СНГ

На этой неделе прозвучало формальное заявление Украины о выходе из СНГ. Фактически с 2014 года об этом говорилось постоянно, и с технической точки зрения никаких последствий нынешнее заявление не понесет, так как Украина фактически не работает уже в органах Содружества. Но, с другой стороны, такие действия не чужой для нас страны не могут вызывать никаких положительных эмоций. По сути, это еще одно свидетельство того, что конфликтная ситуация в мире сегодня весьма напряжена.

Окончание учебных занятий

Конец мая — это завершение моих занятий в аудиториях университета. Наступающая пора зачетов и экзаменов для преподавателей (в отличие от студентов) — время некоторого послабления режима. Лекции и семинары позади, можно немного расслабиться, построить планы на лето, на хорошую погоду. И снять накопившееся за год напряжение, которое всегда держит любого преподавателя в тонусе.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter