Пять событий недели глазами первого секретаря ЦК Коммунистической партии Беларуси, генерального директора ОАО «ЦУМ Минск» Алексея Сокола

1. Общественное обсуждение важнейших законопроектов

На этой неделе завершилось общественное обсуждение проектов законов об изменении Избирательного кодекса и о Всебелорусском народном собрании. Как известно, ВНС был придан конституционный статус, оно объявлено высшим представительным органом народовластия. В соответствие с обновленной Конституцией приведен и Избирательный кодекс. Обсуждение вызвало большой интерес у людей, звучало множество вопросов и предложений. Уверен, что диалоговые площадки с разъяснениями, прошедшие по всей стране, не только подтвердили и еще больше укрепили демократические традиции нашей страны — они и впредь принесут законодателям и обществу большую пользу.

2. Миротворческая позиция Беларуси

Важным событием считаю состоявшуюся в начале недели в Сочи трехстороннюю встречу лидеров России, Армении и Азербайджана, одним из основных вопросов которой стало карабахское урегулирование. Наша страна всегда была миролюбивой и настроенной на диалог со всеми странами мира. Эту позицию всегда задает белорусский ­­Президент Александр Григорьевич ­­Лукашенко. Неоднократно он высказывался по данному конфликту, что нам, бывшим республикам СССР, делить нечего, а националистические интересы не должны превалировать над добрососедством — без того в мире хватает горячих точек. Глава государства подчеркивал, что мы призываем к миру, согласию и взаимным договоренностям. И от сочинских переговоров ощутимо веяло духом этой позиции белорусского лидера.

3. Товарное регулирование на благо людей

На неделе официально опубликовано и вступило в силу постановление от 25 октября 2022 года № 68, которым Министерство антимонопольного регулирования и торговли определило перечень товаров, обязательных к наличию в магазинах. Также хочу напомнить, что ­­Президент недавно говорил о справедливой ценовой политике. Соответствующим правительственным постановлением определен четкий регламент для производителей, оптовых поставщиков, импортеров и розничного ретейла. Как результат, цены приведены в соответствие, товары стали дешевле, люди это ощутили. Более того, ЦУМ «Минск» даже с учетом ограничения торговых надбавок предоставляет покупателям скидки по определенным группам товаров.

4. День рождения ЦУМа

Сегодня, 5 ноября, исполняется 58 лет со дня, как распахнул двери для покупателей Центральный универмаг белорусской столицы — ЦУМ «Минск». За эти годы многие поколения минчан и гостей города полюбили наш универмаг, с удовольствием его посещают. Кстати, более 65 процентов его ассортимента — продукция предприятий Беларуси. Нашим приоритетом является культура обслуживания, постоянно совершенствуется организация торгового процесса, идет обновление универмага: проведены уже три реконструкции, увеличены торговые площади, заменено инженерно-технологическое оборудование. В нынешнем году идет очередная реконструкция — цокольного этажа, где будут организованы дополнительные торговые площади. Надеюсь, ЦУМ и впредь будет задавать тон среди универмагов, а покупатели будут отдавать предпочтение именно ему.

5. Подготовка к годовщине Октября

Близится 105‑я годовщина Октябрьской революции. 7 ноября в 10:00 по инициативе Коммунистической партии Беларуси на площади Независимости в Минске соберутся представители всех патриотических сил страны. Мы проведем масштабный праздничный митинг «Социальная справедливость — фундамент современной Беларуси!» и возложим цветы к памятнику Владимиру Ильичу Ленину. Хочу всех читателей «СБ. Беларусь сегодня» пригласить на этот митинг и поздравить с наступающим праздником. Ведь во многом именно благодаря Октябрю 1917 года белорусский народ обрел национальную государственность. С именем Октября связаны многочисленные победы, свершения и трудовые достижения нашего народа, которые и поныне продолжают оставаться предметом особой гордости. И проводимый сегодня Главой государства курс неразрывно связан с завоеваниями Октября: народовластием, равенством и социальной справедливостью. Кстати, все это востребовано сегодня во всем мире. Но очень важно, чтобы все изменения происходили мирным путем.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter