Пять событий недели глазами переселенки из Украины гражданки Беларуси Надежды Сидьковой

Фото Таты Кавериной.

Президентский указ, которым в белорусское гражданство приняты 448 граждан Украины

Мне не хватает слов, чтобы описать, насколько я благодарна Президенту за этот указ. Когда мне позвонили и сказали, что я получила гражданство, — расплакалась от счастья! Мы с дочерью и мужем уезжали из родного города Дзержинска, расположенного в Донецкой области, буквально с двумя сумками. Бросили все. Вскоре поняла, что в Украину я больше не вернусь и новую жизнь надо строить в Беларуси. Нам дали комнату в общежитии, помогали всем — от продуктов до шампуней и зубных щеток, оказывали медпомощь дочери, предоставили работу. Да, начинала уборщицей, но усердно трудилась — и сейчас я сестра-хозяйка в Гомельской областной клинической больнице. У меня постоянный хороший доход, я спокойна за дочь, у которой есть возможность получить бесплатное образование, реализовать себя. У нее в Беларуси множество вариантов и путей, чтобы построить счастливое будущее, не вздрагивая от выстрелов и взрывов. А теперь мы граждане Беларуси и чувствуем, что дома.

Ситуация на польской границе

Понимаю беженцев, я тоже не хотела жить под бомбежками. Сердце щемит, когда видишь заплаканные детские лица, уставших мужчин и дрожащих женщин. Не знаю, почему они рвутся за призрачным счастьем именно в Европу, но оказать им помощь — это гуманно, это правильно. Моя 17-летняя дочь Рината — волонтер Красного Креста. Они недавно собирали средства в магазине, к ним подходили некоторые люди и говорили гадости: «Лучше бы работать пошли». Рината вернулась домой расстроенная и с желанием бросить это занятие. Но я сказала ей: «Когда мы сюда приехали, для нас тоже кто-то собирал деньги. Будь стойкой и теперь сама помоги нуждающимся». Можно сколь угодно обсуждать, правы или не правы беженцы, но Беларусь в помощи нуждающимся не отказывает.

Путин и Байден обсуждают Украину в контексте фейка о наступлении России

Есть специальные люди, которые намеренно провоцируют конфликты, вбрасывая какую-то информацию, чтобы столкнуть, стравить, разозлить, подначить. И жаль, что провокаторам порой верят без доказательств и проверок. Нет ничего хуже войны, и ужасно, когда такие угрозы используются как политический инструмент. Хотелось бы, чтобы Украина зажила своей мирной жизнью. Я по видеосвязи общаюсь с родными, показываю украшенную, светящуюся Советскую в Гомеле, а они мне в ответ — полуразрушенную центральную улицу в моем родном городе с одним работающим фонарем…

30-летие СНГ и развала ­СССР

Время течет, социум меняется, каждый идет своей дорогой. Но поразительно, какими разными путями пошли соседние страны. Я, когда устроилась на работу в больницу, с удивлением спрашивала у коллег: «Девочки, у вас что, капельницы бесплатно ставят?! Таблетки просто так раздают?» После Украины для меня это стало шоком. У нас за деньги все — от кусочка ватки, спирта, бинтика до самых нужных лекарств. Для своих, украинцев, соотечественников. Белорусская медицина находится на человеческом уровне. Тот, кто не жил в другой стране, не поймет важность того, что имеет здесь. Я же увидела разницу во всем. Знаете, вскоре после моего приезда были президентские выборы. И я тогда всем говорила: «Если ­Лукашенко не победит, я в Беларуси не останусь».

Ответ Беларуси на санкции

Те, кто говорит, что контрсанкции ударят по самим же белорусам, не правы. Запрет на ввоз некоторых товаров из определенных стран меня вообще никак не волнует. Я покупаю только местные продукты питания. В Беларуси, мне кажется, есть все необходимое: от мяса до пармезана. Ношу наш трикотаж, пользуюсь белорусской косметикой. У товаров великолепное качество, широкий ассортимент. Мы будем в порядке — это точно.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter