Пять событий недели глазами оператора машинного доения ОАО «Остромечево» Брестского района Валентины Романюк


1. Вручение Президентом государственных наград аграриям

Я очень счастлива, что в преддверии профессионального праздника аграриев удостоена высокой чести быть награжденной орденом Трудовой Славы. Это не только моя заслуга, в ней есть частичка труда каждого члена коллектива молочно-товарной фермы «Остромечево», где я тружусь, и многих работников всего большого коллектива нашего хозяйства. Во Дворец Независимости шла с ощущением гордости, радости, потому что всегда приятно, когда твой труд по достоинству оценивается на таком высоком уровне. Очень почетно находиться в зале среди коллег, которые своим трудом славят нашу Родину. Конечно, волновалась. Ведь получала награду из рук ­­­Президента. Такого внимания, как он, сельскому хозяйству не уделяет ни один лидер государства. Александр Лукашенко постоянно заботится об АПК, регулярно встречается с его тружениками и даже сам закладывает опыты в этой сфере. Награда ко многому обязывает. Будем стараться всем коллективом и дальше оправдывать высокое доверие, работать на благо родного хозяйства и всей страны.

2. День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК

Этот праздник объединяет всех, кто любит родную землю, работает на полях и фермах, приносит в каждый дом многообразие вкусных продуктов. Мне повезло работать 35 лет в одном из лучших сельхозпредприятий страны. На моих глазах происходило динамичное развитие молочного животноводства. За эти годы ферма трижды модернизировалась и реконструировалась. Начинала я с удоя 3000 килограммов молока от коровы за год, сейчас у нас по ферме — больше 10 000. Хочу поздравить с праздником всех, чей труд направлен на поддержание продовольственной безопасности и укрепление экономики нашей страны. Желаю счастья без границ, отменного здоровья, благополучия, удачи и плодотворной работы, которая приносит удовольствие и достойное материальное вознаграждение.

3. Рост минимальной заработной платы

Мне повезло, на протяжении всего времени работы в хозяйстве уровень доходов всегда был достойным. На сегодняшний день моя зарплата более чем в три с половиной раза превышает размер предлагаемой минимальной в 554 рубля. Но я понимаю, что в стране немало работников с низкой квалификацией. И задача государства — заботиться, чтобы они могли хоть и скромно, но достойно жить. Хорошо, что у нас помнят обо всех людях.

4. Падение украинской ракеты в Польше

Об этом политики и военные уже сказали много. Хочу выразить мнение простого человека. Польский Пшеводув, где упала ракета, от нас совсем недалеко — чуть более 200 километров. Там погибли не просто мирные люди. Они работали с зерном, хлебом. Белорусское слово «жыта», происходящее от «жизнь», звучит практически так же по-украински и по-польски. Очень горько, когда из-за провокации смерть приходит в дома кормильцев планеты. У меня очень тревожно на душе. Я родом из Украины. Там остались родственники. Волнуюсь за их судьбу. Хочу, чтобы этот конфликт скорее завершился.

5. Выделение Россией кредита для Беларуси на импортозамещение

Нам, сельчанам, было приятно услышать, что первым проектом, на который пойдут эти деньги, станет модернизация и техническое переоснащение «Гомсельмаша». Это предприятие выпускает важнейшую для хозяйств технику — кормо- и зерноуборочные комбайны. Они обеспечивают людям хлеб на столе, а животным — полноценные рационы. Все это имеет отношение и ко мне лично. Комбайны уберут много трав и кукурузы, коров хорошо накормят, будут высокие надои и зарплаты. А еще очень важно, что мы не просто получаем кредиты, а делаем ответный дружеский шаг в сторону России. Начали поставлять на аналогичное предприятие «Ростсельмаш» узлы, импорт которых для российского завода стал невозможен. Так поступают настоящие друзья.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter