Пять событий недели глазами обладательницы ордена Матери, мамы шестерых детей, главного бухгалтера ОАО «Сороги-Агро» Марины Бода

1. Награждение орденом Матери

Безумно приятная награда! В первую очередь хочется сказать спасибо государству за поддержку и помощь многодетным семьям. В Беларуси действительно делается все для людей. Это видно и по количеству льгот — от строительства жилья до бесплатного питания в школе. А семья наша большая и дружная: четыре мальчика и девочки-двойняшки. Кстати, в декрете я ни разу не сидела. Родила ребенка, на следующий день выписали из больницы — и я уже на работе. Благо во всем помогают бабушки и муж, они моя опора. Когда узнали об ордене, приготовили праздничный ужин. Сын даже спросил: «Мама, это теперь надо ехать к ­Президенту?» Конечно, о таком и мечтать сложно, но вдруг получится…



2. Уборочная

Работа кипит! Я это знаю не понаслышке. Раньше муж Дмитрий трудился трактористом: его на «Дажынках» награждали как первого в районе тысячника. А теперь он бригадир. В эту пору приходит поздно, уходит рано… Но мы не расстраиваемся, потому что знаем, как важна уборочная. Особенно на фоне сложной ситуации в Украине и на Западе. Продовольственная безопасность — это самое главное для Беларуси. Видно, как Александр Григорьевич болеет за это: он всю неделю в полях, был в Слуцком районе в ОАО «Козловичи-Агро». Если честно, надеялись, что заедет и к нам. Хотелось бы, чтобы своим взглядом оценил работу, подсказал, что можно улучшить.

3. Ускоренная процедура получения гражданства

Буквально недавно читала, что ­Президент подписал указ о приеме в гражданство 463 украинцев. И, кстати, среди них семь семей — многодетные. Рада, что люди находят новый дом и счастливо живут в нашей стране. Мы никого не оставляем в беде, это и есть проявление настоящего добрососедства и миролюбия. Я сама в 2002 году приехала из Казахстана, поступила в колледж. Мне пошли навстречу и по ускоренной процедуре дали гражданство. Почему выбрала Беларусь? Здесь родилась моя бабушка, но еще в советские годы ее отправили на целину. А в начале нулевых мы решили вернуться домой.

4. Визит Пелоси на Тайвань

Я мало понимаю в большой политике, но хочу одного: чтобы все жили мирно. Зачем США занимаются провокациями и ставят планету на грань третьей мировой войны? К сожалению, о простых людях в эти моменты никто не думает. А им как раз не нужны игры и завоевания территорий. Миллионы матерей, уверена, беспокоятся за своих детей и желают им лучшей жизни.

5. Личное

Во вторник мой старший сын Дима поступил в сельскохозяйственную академию в Горках. На бюджет! Мы очень им гордимся. Сама училась на экономиста, а он признался, что хочет быть, как мама. Выбрали Горки, потому что из этой академии к нам приезжает много молодых специалистов. Все образованные, толковые, хвалят вуз. Я тоже ездила туда: очень красивая территория, природа, условия для жизни. Так мы с сыном и приняли решение. Конечно, немного переживаю, что он не будет рядом, но верю в лучшее. Дима самостоятельный и спокойный, так что все у него получится.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter