Пять событий недели глазами научного сотрудника ГНПО «НПЦ НАН Беларуси по материаловедению» кандидата физико-математических наук Алены Станчик


1. Победа в проекте БРСМ «100 идей для Беларуси»

Благодаря проекту молодые люди могут воплотить свои идеи, внести вклад в развитие страны. Конечно, нам, молодым специалистам Академии наук, в этом помогают и наши институты, но с помощью подобных конкурсов можно также найти инвесторов, которые поддержат понравившиеся им проекты.

Сейчас во всем мире стараются развивать и использовать возобновляемые источники энергии, ведь традиционные, как известно, ограничены, и стоимость на произведенную от них электроэнергию будет повышаться. Влияет также и озабоченность по поводу изменения климата, загрязнения окружающей среды. Наиболее перспективное направление — солнечная энергетика, в частности фотовольтаика. Это прямое преобразование света в электроэнергию с помощью солнечных элементов. Причем классические элементы обладают недостатками, которые сдерживают темпы развития солнечной энергетики. Мой проект связан с их улучшением: они смогут более широко использоваться в обыденной жизни. Например, для подзарядных устройств, портативной электроники, летательных аппаратов и др. Думаю, это имеет важное значение не только для нашей страны.

2. День защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь

В нашей семье это большой праздник. Служба в армии у нас всегда считалась почетной. Так, служили мой отец, брат, а еще мужья сестер: один — пограничник, второй работает в отделе охраны МВД. К сожалению, мы с родителями живем в разных городах, поэтому собраться 23 февраля все вместе не смогли. Но наших мужчин, конечно же, поздравили.

3. Опрос о дате Дня народного единства

Уверена, что такие праздники нужны. Когда мы вместе, то сможем все преодолеть. От разногласий нет никакой пользы. Потому было бы здорово иметь дату, которая бы объединяла народ. На мой взгляд, праздник будет напоминать нам об истории нашей страны, станет мостом между старшим и молодым поколениями. Важно, чтобы молодежь, учась на опыте дедов и отцов, делала правильный выбор.

4. Старт производства вакцины

Начало производства вакцины от коронавируса на «Белмедпрепаратах» — прекрасная новость! Прежде всего, это большой шаг для отечественной медицины. Да и для людей это надежда на то, чтобы больше не бояться заболеть. Коронавирус коснулся и нашей семьи. Слава богу, сейчас все хорошо и период восстановления проходит без последствий. Конечно, пандемия принесла немало трудностей, но мы продолжаем успешно сражаться.

5. Дыхание весны

Впервые за долгие годы в Беларуси наконец была настоящая снежная зима. Но душа все равно требует тепла, солнышка. И эта неделя нас порадовала. Настроение отличное, хочется творить и работать. Тем более после победы в конкурсе вдохновения прибавилось. Кстати, я также заняла первое место в онлайн-голосовании, где интернет-пользователи выбирали понравившийся им проект. Огромное спасибо всем, кто верил и поддерживал меня!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter