Пять событий недели глазами народного писателя, почетного председателя Союза писателей Беларуси Николая Чергинца

1. День Независимости

Для меня этот день имеет особый смысл. Моя мать спасла от рук фашистов нас — семерых братьев и сестер. А восьмую сестренку, рожденную до оккупации, спасти не удалось. Ее убил фашист, рукояткой пистолета ударив девочку по голове, пока мать кормила ее грудью. Период оккупации остался в памяти на всю жизнь. Это не просто холод и голод, а постоянный детский страх. На глазах вешали, расстреливали. Поэтому в июле 1944‑го люди встречали наши войска со слезами радости. Последствия ущерба, нанесенного фашистами, не укладываются в голове. Только представьте: в Минске до войны было около 300 тысяч жителей, после освобождения осталось только 8 тысяч. Оккупанты полностью разорили промышленность, уничтожили все культурные достояния, учебные заведения, жилые дома. Как же хотелось вернуться в счастливую, беззаботную жизнь! Мы, мальчишки, не смотрели на возраст, шли разбирать развалины, охотно искали уцелевшие кирпичи и даже полкирпичика, понимая, что из этих материалов будут сооружены дома. Приближали возрождение Минска как могли.

2. IX Форум регионов Беларуси и России

На протяжении 12 лет я возглавлял Постоянную комиссию Совета Республики Национального собрания по международным делам и национальной безопасности. Знаю, что идея сотрудничества регионов принадлежит нашему ­Президенту. Российская сторона поддержала эту инициативу. Закипела работа, между регионами стали заключаться соглашения и договоры. Нынешний форум — венец плодотворного взаимодействия стран, развития экономических проектов. Особенно это важно в непростое время, когда продолжается гибридная атака на Беларусь и Россию.

3. Вручение государственных наград заслуженным деятелям различных сфер

На церемонии во Дворце Независимости царила особая атмосфера. ­Президент вручил высокие госнаграды людям, которые своим трудом, старанием делают нашу родную страну краше и счастливее. Приятно, что я удостоен звания народного писателя Беларуси. Литературе служу почти 50 лет. Нет-нет, я не думаю прекращать это служение. От имени участников на церемонии держал слово, дал напутствие землякам быть лидерами в решении вопросов государственной важности, беречь независимость нашей страны, противостоять попыткам реабилитации фашизма.

4. Республиканский бал выпускников с участием ­Президента

Отлично, когда молодые люди, вступая в новый этап жизни, получают поддержку государства и лично ­Президента. Такие торжества наполняют их энтузиазмом, прививают готовность трудиться на благо Родины, помогают достойно «сдать экзамен» перед старшим поколением. От молодежи зависит наше будущее. И это не пафосные слова, а очевидная реальность. Недаром говорю: мало оставить ребенку отчество, ему надо оставить еще и Отечество.

5. Личное

На этой неделе я подвел определенную черту. Твердо осознал, что всегда готов держать ответ и перед Родиной, и в творчестве. Это и есть мое личное, чем горжусь.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter