Пять событий недели глазами начальника Республиканского отряда специального назначения МЧС Игоря Зарембо


День спасателя

Вот уже семь лет, как вверенный мне отряд аттестован по стандартам Международной консультативной группы Организации Объединенных Наций по поиску и спасению как отряд тяжелого класса. Это говорит о высочайшем уровне подготовки наших спасателей, способных, к слову, а также имеющих право проводить поисково-спасательные операции в зоне чрезвычайной ситуации в любой точке мира. Накануне профессионального праздника хочу искренне поздравить всех спасателей нашей страны и ветеранов МЧС. Кроме того, поблагодарить работников моего отряда за самоотверженность и верность службе, пожелать крепкого здоровья, любви и добра.

Крещение

Отношусь к нему как к одному из самых торжественных и наиболее значимых праздников в религиозной жизни христиан. Наравне с Пасхой и Рождеством. Однако для нас — это напряженный рабочий день. Наши работники — одни из тех, кто из года в год 18 и 19 января обеспечивают на Цнянском водохранилище безопасность граждан при окунании в прорубь. Льда в этом году нет, но напомнить каждому о необходимости соблюдать меры безопасности и учитывать свое состояние здоровья мы обязаны. 

Теплый январь

МЧС находится в постоянной готовности к реагированию на чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера при любых погодных условиях и по самому неблагоприятному сценарию развития событий. Но январь для спасателей — в любом случае месяц, как правило, сложный. Во время сильных морозов люди перекаливают печь — все это ведет к пожарам. Погода вроде бы дала отсрочку, но это не повод расслабляться. Еще похолодает. Мы, конечно, справимся, но и вас еще раз попросим подумать о безопасности ваших престарелых родителей: починить им печь, забрать близких к себе, да и просто навестить лишний раз, чтобы удостовериться, все ли в порядке.

Прогнозы метеорологов на экстремальный год

Все чаще слышится обеспокоенность глобальными климатическими изменениями и связанным с этим ростом чрезвычайных ситуаций природного характера, таких как наводнения, цунами, оползни, землетрясения. Поэтому ни одной ситуации, к которой наш спасатель будет не готов, быть не должно. Так и происходит. В том числе и потому, что мы регулярно принимаем участие во всевозможных международных курсах, учениях и иных подобных мероприятиях. В вопросах экстренного реагирования на ЧС Беларусь является страной-донором, которая как предоставляет гуманитарную помощь, так и непосредственно готова работать на месте в кризисное время. 

Ралли «Дакар-2020»

Безусловно, наблюдая за перипетиями ралли-марафона «Дакар-2020», мы гордимся достижениями наших спортсменов, которые достойно представляют страну на автомобилях отечественного производства МАЗ. Хотелось бы отметить, что именно на автоцистернах на шасси МАЗ белорусские спасатели осуществляют ежедневные выезды для оказания помощи нашим гражданам, попавшим в беду.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter