Пять событий недели глазами начальника оперативно‑дежурной службы Щучинского РОВД, майора милиции, командира военно‑патриотического клуба «Дружина» Павла Найды

1. Визит Президента в Китай

В очередной раз отметил для себя, как наш Президент умеет грамотно выстраивать взаимоотношения. Сегодня Китай — один из основных полюсов многополярного мира. Уверен, личное общение глав государств придаст мощный импульс развитию двусторонних отношений. Обратил внимание, с какими почестями встречали Александра Лукашенко: шикарный кортеж, рота почетного караула, флаги, гимны, салют… Этот визит без преувеличения имеет историческое значение — сотрудничество вышло на новый уровень и открыло для нашей страны большие горизонты.

2. Расширение безвизового режима

Теперь граждане Польши могут въехать в Беларусь без оформления визы не только на белорусско‑польском участке границы. Этим жестом мы подтверждаем открытость нашей страны, нацеленность на добрососедство и укрепление межнациональных связей. Польское правительство, вероятно, ждало, что закрытие погранпостов вызовет какой‑то ответный удар с нашей стороны, а мы радушно приглашаем всех в гости. Ведь от всякого рода санкций страдают простые граждане. У многих есть родственники по обе стороны границы. С профессиональной точки зрения отмечу: в Щучинском районе никогда не было проблем с приехавшими по безвизу людьми — иностранцы всегда ведут себя достойно, и видно, как им нравится у нас.

3. День милиции

В преддверии праздника по сложившейся традиции в Гродно правоохранители прошли торжественным маршем от Советской площади до здания УВД. Я, когда работал в Гродно, еще застал конный отряд, который также принимал участие в таких парадах. Сегодня на смену ему пришла современная техника. Подчеркну: милиция всегда открыта для народа. Наш РОВД, к примеру, пригласил на праздничное мероприятие не только действующих сотрудников, но и ветеранов, учеников правовых классов, ребят, которые изъявили желание связать свою жизнь со службой в органах внутренних дел. Это и есть преемственность поколений.

4. Пресечение акции ЧВК «Редан»

Детям всегда нужно где‑то быть, собираться вместе, обмениваться мнениями. И у нас в детстве были различные субкультуры. Но сегодня дети все больше не на улице, а в соцсетях. И родителям нужно быть внимательными к их увлечениям, чтобы ребенок не оказался втянут в противоправную деятельность, не стал жертвой или сам не совершил преступления. Ведь заинтересованные в том, чтобы раскачивать наше общество, остаются. В 2020 году в телеграм‑каналах кого позвали на улицы? Тех, кто был подвержен общему движу. А ведь про то, что существует ответственность за нарушение закона, подросткам зачастую забывают сказать. И здесь велико упущение родителей.

5. «Динамо» в плей‑офф КХЛ

Хоккеисты минского «Динамо» обыграли СКА в первом матче плей‑офф КХЛ. Для нас их победа — повод для гордости. Поразила готовность команды к любому развитию событий и отличная игра. За белорусскую хоккейную команду мы болеем всем коллективом Щучинского РОВД. Фактически каждый год централизованно, вместе с коллегами и семьями ездим в Минск, чтобы посмотреть на игру хоккеистов. Такие мероприятия здорово сплачивают коллектив. Сама игра — это очень яркое и эмоциональное зрелище. А как гордо на трибунах белорусы поют наш гимн! Команда «Динамо» — наше, родное, белорусское, и мы будем за нее болеть и дальше.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter