Пять событий недели глазами многодетной мамы, преподавателя Могилевского колледжа искусств Ирины Лесюковой

Награда

Буквально вчера узнала, что награждена орденом Матери. Что сказать — приятно. Я благодарна государству, что меня заметили и оценили мой труд. Слово «труд» — не оговорка. Материнство — это работа. Тяжелая, выматывающая. Но очень благодарная. Улыбки твоих детей, их смех — что может быть дороже? Не скажу, что с детства мечтала о том, чтобы стать многодетной мамой. Однако с возрастом пришло понимание: чем больше детей, тем лучше. Это моя радость, моя поддержка. Их у меня сейчас пятеро — от почти 2 лет до 18. Не знаю, захотят ли мои ребята становиться многодетными родителями. Но если появится у них такое желание, буду очень рада. Представляете, сколько у меня будет внуков!

Акция «Наши дети»

Близятся новогодние праздники, и об этом напомнила благотворительная акция «Наши дети», которая традиционно проводится у нас в стране. Руководители предприятий, организаций, управленцы едут в детские дома, школы–интернаты и дарят ребятне подарки. Знаю, что большое внимание этой доброй акции уделяет Президент. Как важно, что ни один наш ребенок не почувствует себя обделенным. Даже если у него нет заботливых родителей. Пусть Новый год станет для всех без исключения ребят праздником, который не обманывает ожидания.

Жилье

Из новостей узнала, что Президент подписал два очень важных указа по жилью. Многодетная семья теперь с господдержкой может построить себе дом. Это хорошая альтернатива тому, когда семьи, воспитывающие много детей, заселялись в несколько расположенных рядом квартир. Я очень хорошо понимаю, насколько важно, чтобы у каждого ребенка был свой уголок, чтобы семья не теснилась на ограниченных «квадратах». Моей семье улучшение жилищных условий не требуется. Прежде чем обзаводиться детьми, мы с мужем построили жилье. Но за других искренне рада. Отлично, что государство помогает с жильем тем, кто в этом нуждается.

Консульство

В Могилеве открылось почетное консульство Латвийской Республики — первое в Беларуси. Значит, прибалтийская страна стала нам еще ближе. Думаю, открытие почетного консульства положительно скажется не только на развитии экономических отношений — еще теснее и теплее будут дружить наши народы.

Дочь

Моя старшая дочь Валерия стала совсем взрослой — отметила свое 18–летие. Радуюсь ее успехам, которые можно считать и успехами родителей. Лера с золотой медалью закончила могилевскую гимназию № 1, сейчас учится на первом курсе БНТУ — будет экономистом–инженером в сфере энергетики. С учетом строительства АЭС в Беларуси, думаю, очень перспективная специальность.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter