Пять событий недели глазами министра сельского хозяйства и продовольствия Игоря Брыло


1. Выставка «Белагро-2022»

XXXII Международная специализированная выставка, торжественная церемония закрытия которой пройдет сегодня, превзошла наши ожидания: оказалась одной из самых масштабных в истории. 425 компаний Беларуси, России, а также Китая, Польши, Германии презентовали свои возможности, достижения, перспективные идеи. Особый акцент сделали на отечественных передовых технологиях.

Приехало огромное количество официальных делегаций из разных стран. Поэтому «Белагро-2022» можно с уверенностью назвать действенным шагом в развитии агропромышленного комплекса, увеличении экспортного потенциала Беларуси, укреплении взаимовыгодного сотрудничества с другими государствами.

На выставке «Белагро» прошел конкурс на лучшую племенную корову молочной породы. Ею признали Белорусочку из СПК «Озеры Гродненского района».

2. Развитие сельхозкооперации с Россией

Санкционная политика, проводимая в отношении наших стран, подсказала необходимость дальнейшей консолидации по разным направлениям, в том числе и в аграрном секторе, промышленности, науке. Создание совместных предприятий, реализация общих программ откроют новые возможности, позволят минимизировать зависимость от импорта, например, технологического оборудования, запчастей для сельскохозяйственной техники и т.д. Обо всем этом говорили и на выставке. К тому же мы находимся на пороге еще одного важного события — IX Форума регионов Беларуси и России, который пройдет в Гродно. Мероприятие масштабное, безусловно, оно окажет содействие скорейшему достижению поставленных целей с учетом взаимовыгодных интересов.

Пользуясь возможностью, хотел бы поздравить соседей с праздником — Днем России. Белорусов и россиян связывают многовековая дружба, добрососедство, послужившие прочной основной для развития многопланового стратегического партнерства.

3. Прогнозы глобального голода

Высказывания известных зарубежных политиков, экспертов о масштабном дефиците продовольствия не могут не беспокоить. А причиной резкого обострения ситуации послужил тот факт, что отдельные государства, стремясь к лидерству на мировых рынках, не задумываются о том, что принимаемые ими решения для достижения амбициозных задач могут нарушить глобальные цепочки поставок, например, продукции, сырья.

Ситуация, сложившаяся в Украине, вводимые санкции обострили и без того существовавший вопрос продовольственного кризиса в мире. При этом мы видим, что усиление санкционного давления на нашу страну не дало ожидаемого результата. Продовольственная безопасность у нас многие годы сохраняется на высоком уровне, мы полностью обеспечиваем себя необходимыми продуктами питания. «Белагро» в очередной раз подтвердила этот факт. Более того, мы готовы увеличивать экспортные поставки. Открыты для взаимовыгодного сотрудничества со всеми странами.

4. Республиканский семинар-совещание

Неразрывное взаимодействие власти и населения — главное условие для успешного развития общества, страны. Вчера на семинаре-совещании Глава государства подчеркнул, что государственные органы власти, общественные организации должны внимательнее относиться к инициативам граждан. И ведь это очень важно. Проводимые прямые телефонные линии, выездные приемы граждан как раз и помогают услышать просьбы, жалобы и пожелания горожан, сельчан. И помогают по возможности помочь им. К тому же решение возникших проблемных вопросов, поступивших обращений повышает имидж государственного служащего, укрепляет к нему доверие граждан.

5. Учреждение Дня отца

Это правда здорово. У меня трое детей, ими горжусь и, как многие отцы, стараюсь по возможности им чаще уделять внимание, быть для них примером.

По-моему, праздник будет наполнен особой теплотой и послужит укреплению семейных ценностей. Слов благодарности заслуживают все те отцы, которые любят своих детей. И подтверждают это не только на словах, но и своими поступками. Отцы, которые опекают семьи, с малых лет прививают любимым сыновьям и дочерям чувство патриотизма и гордости за свою страну, ее историю.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter