Пять событий недели глазами мастера народных ремесел Центра ремесел и традиционной культуры ГУ «Центр культуры Новополоцка» Екатерины Карпович

День матери

Для нас это очень радостный и долгожданный праздник. Отмечаем мы его в основном в семейном кругу с пятерыми ребятишками. Старшей Елизавете сегодня 12 лет, Кристине — 6, Марселю — 4, Даниелю — 3 и младшему Расулу — 2. Дети очень любят рисовать и поэтому готовят маме всяческие открытки, картинки... Семья, в которой я росла, не была многодетной. Но когда я познакомилась с мужем, мне захотелось, чтобы у меня было много детей. Супруг Рамиль, приехавший в Беларусь из Узбекистана в 2011 году, работает сейчас аппаратчиком наливных установок на заводе «ЛЛК–Нафтан». Можно сказать, что стать многодетной мамой он меня уговорил. В Узбекистане многодетная семья — норма.

Орден Матери

Накануне вручения награды я очень волновалась. Но это — приятное волнение. Здорово осознавать, что государство заботится о тех, кто растит детей. Ведь дети — будущее нашей страны. Воспитывать их — такой же ответственный труд, как и любой другой.

V Форум регионов Беларуси и России

Про это важное событие сейчас много говорят. Знаю, что в Могилеве подписываются документы о сотрудничестве между нашими предприятиями и российскими. Президенты наших стран встречались на форуме. То, что между нашими государствами существует многолетняя крепкая дружба, замечательно. Мы ведь действительно очень близки и во многом похожи. Замечаю это, когда езжу в Витебск на Международный фестиваль искусств «Славянский базар» со своими керамикой и куклами. Все это я, конечно же, делаю в белорусских традициях. А когда знакомлюсь с мастерами, которые из России приезжают, вижу, что у них поделки не слишком–то и отличаются. Интересно бывает опытом с ними поделиться, узнать, кто в какой технике работает.

Археологическая сенсация

Рядом с нами, в полоцкой Спасо–Преображенской церкви, белорусские и российские археологи обнаружили подземный храм. Говорят, что похожие сооружения со времен Древней Руси почти не сохранились. Каменную икону там нашли с изображением святого Георгия. Ученые предполагают, что в подземном храме мог быть похоронен полоцкий князь Георгий Всеславич, отец Евфросинии Полоцкой. Интересно–то как! Представляю, сколько туристов в Полоцк приедет, чтобы на это посмотреть.

Дочь

В этом году Кристина у нас в школу пошла. Она — первоклассница. Стихи, песни с удовольствием учит. Иногда даже сама их придумывает. Учителя ее хвалят. Кристинка — натура творческая. Она учится играть на скрипке в новополоцкой художественной школе № 1. И здесь у нее есть заметные успехи. Недавно она сыграла нам две песенки — про воробья и про кота. Умничка! Мы всей семьей за нее радуемся!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter