Пять событий недели глазами главного врача Минской областной клинической больницы Александра Линкевича


Визит Президента в Минскую областную клиническую больницу

Это было очень неожиданно, но крайне значимо для нас: все-таки Глава государства побывал с визитом в клинике впервые. Вопрос, который больше всего волновал меня и коллектив, — строительство нового корпуса. Надеюсь, что с одобрения Президента наши планы будут реализованы, и это, конечно, вдохновляет. Кроме того, коллеги отметили, насколько глубоко Александр Григорьевич посвящен в тему пандемии коронавируса. Приятно, что он нашел время пообщаться с людьми и выразить свою поддержку.

Встреча с рабочей группой по доработке проекта новой Конституции

Безусловно, Конституция может и должна меняться с учетом современных реалий и требований общества. У нас подрастает новое поколение, у которого немного другие взгляды на жизнь. Даже я, признаться, чувствую разницу между нашим поколением и молодежью. Запросы людей меняются, и это должно быть отражено в Основном Законе страны. Уверен, люди будут ждать референдум, чтобы высказать свое мнение о новой Конституции. 

Внесение вакцинации против коронавируса в Национальный календарь прививок

Абсолютно правильный шаг, тут и комментировать не нужно. Вакцинация — это единственная возможность если не предупредить болезнь, то избежать тяжелого течения. Лечить ковидных пациентов очень непросто, у них много осложнений. И вдобавок ко всему нужно помнить, что специфического лекарства нет: мы лишь в силах купировать симптомы. Ну и, конечно, не стоит забывать об экономике: больше вакцинированных — меньше больничных, а значит, производства продолжат работу. Прививочная кампания направлена исключительно на благо общества.

Награждение Ромы Когодовского орденом «За личное мужество»

Каждый человек знает историю этого мальчика, я тоже следил за судьбой его семьи. Поступок, который он совершил, действительно героический и мужественный, на такое способен не каждый взрослый. Сложно рассуждать, о чем парень думал в момент, когда искал в объятом пламенем доме своего брата… Эта награда абсолютно заслуженна, дай бог ему здоровья. И то, что его врачи получили медали, тоже абсолютно справедливо. Ожоговые травмы лечатся крайне тяжело: медики доказали свою высочайшую квалификацию.

Перспектива придания Боровлянам статуса города

Я думаю, этот вопрос стоит вынести на рассмотрение жителей Боровлян. Я сам из Минска, поэтому рассуждать мне сложновато. Насколько могу судить по местным, эта новость стала для них большой неожиданностью. Сейчас она чуть ли не номер один в списке обсуждений: люди взвешивают плюсы и минусы. В любом случае, уверен, компетентные специалисты к этой теме еще вернутся. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter