Пять событий недели глазами легендарного диктора стадиона «Динамо» Леонида Бондаровича

Открытие стадиона «Динамо»


Для меня это уникальное событие! Так сложилось, что я на стадионе «Динамо» родился — дом, в котором появился на свет, находится в 45 шагах от стадиона. Так что уже с нуля лет я был на арене в колясочке, а с 1992 года работал там у микрофона. Мне было тяжело видеть, как стадион рушился. А когда футбольное поле, где минское «Динамо» становилось чемпионом, где проводился олимпийский турнир, где БАТЭ обыгрывал «Баварию», поросло травой в половину человеческого роста и на нем появились деревца, не передать, как было сложно! Но теперь стадион стал совсем другим — современным, уютным и красивым. Безумно рад, что сохранилась историческая часть — фасад и арка, благодаря которым я ощущаю дух 50 — 70–х годов. И хотя снаружи «Динамо» кажется совсем знакомым, внутри все иное. Всего через год на этом стадионе пройдут церемонии открытия и закрытия II Европейских игр. Открытие «Динамо» напомнило, насколько это скоро. Уверен, нам не стыдно будет на этой арене принимать страны, которые будут участниками!

Фото БЕЛТА

Международный легкоатлетический матч между сборными Балканских, Балтийских стран, Беларуси и Украины

История стадиона «Динамо», где пройдет матч, наполнена легкой атлетикой очень серьезно. В 1951 году там проводился первый в стране чемпионат СССР по легкой атлетике, в 1965 году — мемориал братьев Знаменских, где выступали олимпийские чемпионы и чемпионы мира, в 1974 году — матчевая встреча СССР — США, которую называли «Матч гигантов». На этой арене первый мировой рекорд установил наш Михаил Кривоносов в метании молота. И, наконец, после паузы легкая атлетика в полном объеме возвращается на «Динамо» — продолжается богатая история этого вида спорта на нашем стадионе. Это здорово!

Чемпионат мира по футболу

Смотрю все матчи! Большой радости, правда, не испытываю — пока высококачественного, классного футбола я не видел. Даже сборные Аргентины и Бразилии играют скромно. Единственный матч, который превзошел все по своему накалу, это Испания — Португалия. Не буду скрывать: я ни за кого не болею — только за сборную Беларуси. Если россияне что–то выигрывают — на здоровье, молодцы! Но если бы выигрывала белорусская сборная, радовался бы гораздо больше.

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны

Это скорбный день. Хотя я родился после войны, со школьных времен хорошо помню слова «Вероломно, без объявления войны...» В те годы, что она длилась, погиб каждый наш третий соотечественник. Поэтому нужно помнить этот день. Важно чтить память погибших.

Репетиции парада к Дню Независимости

Каждый год мои барабанные перепонки ощущают начало подготовки к празднику. Над моим домом летают самолеты, на дорогах ограничивают движение, идет техника. Конечно, доставляет определенные неудобства, но это подготовка к важному празднику. Считаю, что лучше находиться в состоянии праздника, чем в унынии или скорби. Как сказала моя внучка, когда была маленькой: «Дедушка, давай радоваться!» Вот и я теперь стараюсь жить с этим принципом — радоваться!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter