Пять событий недели глазами композитора народного артиста Беларуси Эдуарда Ханка


Минская международная книжная выставка-ярмарка

— В четверг, в первый день работы выставки, вернулся домой после открытия, и жена спрашивает: «Ну как?» «Море народа», — отвечаю. Признаться честно, не ожидал. Думал, что из-за эпидемиологической ситуации в этом году выставка пройдет камерно, скромно, но людей действительно было очень много. Это говорит о том, что книга по-прежнему остается для них необходимостью, люди чувствуют нужду в хорошей, качественной литературе. Сам я прихожу пообщаться с коллегами, послушать выступления других. Потому что книжная выставка — это еще и хорошая площадка для обмена мнениями, в том числе с представителями других стран. Приятно, что до Минска в этом году доехали гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Презентация новой книги

— По сути, это только первый том. Работа над вторым еще идет. Думал, правда, все сделать одной книгой. Но моя хорошая знакомая из аппарата Совета Федерации профсоюзов Беларуси Елена Голубева, с которой я делюсь всеми набросками, посоветовала разбить книгу на две части, чтобы не перегружать читателя. Подумав, решил, что так действительно будет лучше. Я всегда пишу много, вываливаю на бумагу все, что на душе. А уже потом идет процесс перекомпоновки. Начинаю убирать всю грязь, подчищать текст, чтобы никого ненароком не обидеть. Первая моя книга, «Пугачевщина», задела многих, в том числе саму Аллу Борисовну. Хотя я этого не хотел. Но давайте о хорошем: сегодня к 14:00 приглашаю всех в «Ромашку», где состоится презентация моей новой книги «То ли еще было. Исповедь композитора-песенника». Там расскажу обо всем, над чем работаю и чем сейчас живу.

Работы по строительству второй очереди третьей линии метро

— Отличная новость! Согласно плану одна из станций Зеленолужской линии как раз пройдет недалеко от моего дома. Правда, это будет уже третья очередь… Но все равно очень рад, что городские власти развивают транспортное сообщение. Я люблю общественный транспорт, у меня проездной на автобус и метро. Зашел, сел, надел наушники — и слушаю молодежную музыку. Знаю все современные треки. А вот автомобиль — это абсолютно не мой стиль. Даже свою первую машину, «Волгу», подарил зятю. Не мое. Это моя любимая поэтесса Лариса Рубальская водить любит. И Владимир Шаинский не представляет свою жизнь без авто. Я 12 лет прожил в Москве — это же ужас! Суета, машины… В Минске лучше, в пределах центра прогуляться пешком для меня вообще не проблема.

Обильный снег и работа коммунальных служб

— Живу в двух шагах от музея истории Великой Отечественной войны в районе улицы Гвардейской. Так что у нас всегда все убрано, коммунальщики работают и днем и ночью. Вообще, признаться честно, обожаю зиму. Особенно когда на мне теплая одежда. Помню, в детстве, когда жил на Колыме, мы в минус 20 выбегали на улицу с мальчишками без пальто играть в футбол. Вроде и мороз, но ветра не было, поэтому и холода не ощущали. Самый кайф для меня в зимние дни — выйти на улицу, погулять по морозу и быстренько вернуться в теплую квартиру.

Ушел из жизни Андрей Мягков

— Печальная новость. К сожалению, мы не были знакомы и даже почему-то ни разу не пересекались на мероприятиях. Многие знают и любят актера по роли Жени Лукашина из «Иронии судьбы…», а еще за его Новосельцева из «Служебного романа». Для меня Мягков — это прежде всего Карандышев в «Жестоком романсе». Великая драматическая роль, в которой актер раскрылся с неожиданной стороны. Соболезную его родным и близким.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter