Пять событий недели глазами композитора Леонида Ширина

Заседание Священного Синода в Минске

Визит Патриарха Кирилла в нашу страну — всегда большое событие. Что интересно, заседание Священного Синода впервые в истории церкви прошло на белорусской земле. С Патриархом встретился Президент. Надеюсь, православная церковь найдет в себе силы преодолеть те кризисные явления, которые существуют, и сохранить свое единство. Я с уважением отношусь к вере, у меня большой круг друзей и знакомых самых разных конфессий. Для меня главное в человеке — не его религия, а размер его личности и ума.

Взрыв и стрельба в Керчи

Любая трагедия, тем более когда она происходит в мирное время и при мирных, казалось бы, обстоятельствах, — это всегда шок. Взрывное устройство, расстрел однокурсников, самоубийство... Как итог — более двадцати погибших, более 50 пострадавших. Мои соболезнования родным и близким. Всем раненым — скорейшего выздоровления, их семьям — сил и мужества пережить эту трагедию.

Итоги конкурса на создание песен для церемоний открытия и закрытия II Европейских игр

То, что жюри выбрало нашу с сыном песню Winners, стало для меня сюрпризом. Но не могу сказать, что переживал в течение всего времени голосования, был уверен, что члены судейской коллегии действительно выберут самую яркую, жизнеутверждающую и соответствующую спортивной тематике композицию, пусть даже и не нашу. Но все сложилось. Кто будет исполнять песню, пока неизвестно. Лично мне хотелось бы, чтобы ее спел Кирилл Гуд (он же Кирилл Ермаков), он сделал прекрасную демоверсию. Но допускаю, что у организаторов есть на этот счет свои мысли.

Юношеские Олимпийские игры

9 медалей, которые наши спортсмены привезли с соревнований в Буэнос–Айресе, — прекрасный итог завершившихся на днях Юношеских Олимпийских игр. Поздравляю! Очевидно, что к развитию спорта в нашей стране подход системный, государством прикладываются огромные усилия для того, чтобы о ребятах, которые только начинают свой путь в спорте, завтра заговорили уже на международном уровне. Яркий пример — теннисистки Арина Соболенко и Александра Саснович. Сам я в детстве играл в хоккей и футбол, занимался в ДЮСШ. Но самое классное — это дворовые соревнования. Мы самостоятельно заливали катки, находили площадки для игры в футбол. Сегодняшним детям общения и игр во дворе очень не хватает. Ведь эта история даже не о спорте, а о социализации, умении общаться и находить общий язык друг с другом.

Премьера оперы «Саломея»

Очень хотел попасть на первый показ 18 октября, но, к сожалению, не получилось перенести запланированное на этот вечер мероприятие. О ситуации вокруг оперы, безусловно, наслышан. Ореол «скандальности», возможно, даже сыграет постановке на руку и обеспечит аншлаги. Уверен, даже тем, кто далек от оперного искусства, будет интересно составить свое мнение.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter