Пять событий недели глазами комбайнера ОАО «Савушкина пуща» Каменецкого района Андрея Кунца, намолотившего более трех тысяч тонн зерна

Послание Президента

— Слушал, впечатлен. Считаю Послание руководством к действию в разных направлениях и отраслях. Мне лично запали в душу слова про деревню. Под эгидой Года малой родины сделано немало. Начатую работу надо завершать. У меня, деревенского, болит душа, когда вижу заброшенный дом, заросший деревьями и кустарником участок, где когда-то бурлила жизнь. В агрогородках есть все блага цивилизации: магазин, амбулатория, школа, там давно порядок и красота. И жилье стоит дорого. В нашем районе, в Каменюках, дома продают по цене брестской квартиры. Знаю, многие горожане не против иметь домик в деревне, но не по такой цене. Почему бы не предложить им те, что стоят бесхозными и не нужны наследникам? Уверен, многие не откажутся. Но для этого нужны законы, которые сделают процесс простым.

Досрочное голосование

— Зачем ждать воскресенья, если давно определился с выбором? Интернет несет много информации, но нет ни времени, ни желания читать обещания некоторых кандидатов, которые, как пустые фантики от конфеты, красивые, но бесполезные. Мой кандидат — проверенный временем человек слова и дела. За него и отдал свой голос, как только завершили уборочную и рабочий график вернулся в привычное русло.

Миллион тонн Брестчины и личная победа на жатве

— Погодные условия в нынешнем году, несмотря на бесснежную зиму, почти идеальные. Брестская область первой в стране намолотила миллион тонн зерна — в 1996 году, когда я пришел работать в хозяйство, о таком результате можно было только мечтать. Средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур — 41,8 центнера с гектара, почти на 6 центнеров выше прошлогодней. Каменецкий район намолотил уже 111 тысяч тонн, в среднем 45 центнеров на круг. Такая же урожайность и в нашем ОАО. Радостно, что мы с моим помощником Степаном Павловичем в нынешнем году оказались не только лидерами в хозяйстве, но и в передовиках в области. Наш рекорд — 3152 тонны. Такого результата мы добились впервые. Хочется поехать на областной праздник «Дажынкi», который пройдет в Кобринском районе, пообщаться с коллегами.

Взрыв в Бейруте

— От того, что произошло, просто кровь стынет в жилах. Больше сотни погибших, около пяти тысяч пострадавших, сметенные с лица земли дома — уму непостижимо, как такое могло случиться. Ведь это не военные действия, хотя кровопролитная война — это, конечно, страшно. Тут — банальная безалаберность, безответственность. Когда подобное случается, всегда думаешь, как важно соблюдать меры безопасности каждому из нас на своих рабочих местах.

Подготовка к учебному году

— С августом у меня с детства одни и те же ассоциации. Краснеет рябина, воздух пахнет хлебом — значит, скоро в школу. Теперь вот уже мой сын в сентябре идет в седьмой класс, а дочь — третьекурсница Пинского аграрного технологического колледжа. Будет техником-технологом на предприятии по переработке сельхозпродукции. Хороший результат на уборочной, надеюсь, принесет в семейный бюджет неплохие деньги, и к началу учебного года все необходимое успеем купить.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter