Пять событий недели глазами командующего силами специальных операций Вооруженных Сил генерал-майора Вадима Денисенко

Фото  БЕЛТА

День десантников и сил специальных операций

90-летний юбилей со дня образования Воздушно-десантных войск Вооруженных сил СССР и сил специальных операций Вооруженных Сил Беларуси как их преемников мы отметим завтра. По сложившейся за многие годы традиции в этот день страна славит своих доблестных воинов, склоняет голову перед памятью героев, павших в боях за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, а также в ходе войн и военных конфликтов XX века. Этот праздник — свидетельство нерушимой связи армии и народа, дань уважения и признательности всем, кто был или остается в ратном строю. К слову, отличительной особенностью нашего рода войск является выполнение ими задач по предназначению в различных условиях обстановки, на разнообразных ландшафтах местности, на земле, воде и в воздухе, с использованием специального оружия и снаряжения.

Праздничные мероприятия в Минске

Они с участием военнослужащих сил специальных операций состоятся на проспекте Победителей уже сегодня. Будем рады вас всех на них видеть! Начнется праздник с церемонии торжественного возложения на Острове Мужества и Скорби в 11:30. С 12:00 на площадке у Дворца спорта будет организована выставка формы одежды, вооружения и военной техники, стоящей на нашем вооружении. Параллельно воины-десантники продемонстрируют гостям свои навыки и профессиональные умения: десантирование

с вертолета как на землю, так и в акваторию реки Свислочь, показные занятия по рукопашному бою и розыгрыш боевых действий. Водители-механики БТР удивят гостей грациозным танцем боевых машин на воде. А с 13:30 до 15:30 состоится концерт творческих коллективов сил специальных операций и группы «СССР». Праздничные мероприятия, кстати, в воскресенье пройдут и во всех соединениях и воинских частях сил специальных операций в Бресте, Витебске и Марьиной Горке.

Подготовка к Армейским международным играм

В этом году на нашем полигоне Брестский пройдут два конкурса Армейских международных игр: «Полярная звезда», на который сегодня уже заявились 4 команды, и «Снайперский рубеж», где количество заявленных команд пока достигло 20. Отмечу, что с каждым годом профессионализм участников растет, поэтому конкурсы выходят очень интригующими и требуют огромной подготовки. Ей мы сейчас и занимаемся. Всего же представители сил специальных операций примут участие в 13 конкурсах Армейских международных игр — 2020. Например, в конкурсе «Десантный взвод», который состоится в Пскове.

Жатва

Для аграриев нашей страны началась очень жаркая пора. Учитывая, что погодные условия порой нас не балуют, хлеборобам приходится несладко. Но уверен, что благодаря их смекалке, огромным стараниям и трудолюбию наша страна без хлеба не останется. Силы специальных операций тоже не остаются в стороне. В соответствии с принятым решением нами были выделены личный состав и техника для оказания помощи сельскохозяйственному сектору.

Чествование медиков

Чествование наших медиков считаю делом важным и нужным. Выстоять в таких сложнейших условиях борьбы с пандемией было и остается делом их чести, профессионализма. Поэтому все соединения и воинские части сил специальных операций в знак своей признательности и благодарности медикам выпустили видеоролики в их поддержку.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter