Пять событий недели глазами художественного руководителя малой концертной площадки на фестивале «Александрия собирает друзей», помощника режиссера Натальи Красиковой


1. Фестиваль «Александрия собирает друзей»

Очень много работы. Но вся она в радость и удовольствие. Мы очень хотим, чтобы праздник получился сногсшибательным. Уверена, что так оно и будет, поэтому приглашаю всех-всех-всех сегодня и завтра к нам в Александрию, чтобы петь, танцевать и веселиться. Оба фестивальных дня будут рассчитаны на зрителей всех возрастов, поэтому обязательно берите с собой младшее поколение. Так, например, сегодня в 14:30 для деток пройдет дискотека «Святочны дэнс», в которой примут участие артисты из телешоу «Голос. Дети». Оба дня для малышей будет работать цирк шапито. Для взрослых мы тоже подготовили классную программу. Очень советую постараться успеть везде и провести как можно больше времени на фесте. А отоспаться всегда успеем!

2. Купалье

Люблю эту ночь — с 6 на 7 июля. Мне повезло, в силу возраста я еще застала то время, когда в деревнях Купалье отмечали громко, с песнями и на широкую ногу. Было все: и костры, и купальские венки, и обязательная ворожба на суженого. Помню еще, как гадала на заборе. Его нужно было обнять, а потом посчитать количество штакетин: если оно четное, то это предвещало появление в жизни любимого человека. У меня всегда выходило четное! Так оно все и сложилось: мы с мужем уже 21 год живем в любви и заботе. Так что, девушки, обязательно гадайте на Купалье: все сбывается, проверено на себе.

3. Начало жатвы

Огромное спасибо нашим аграриям, хлеборобам и всем, кто работает в сфере сельского хозяйства. Ваш труд тяжелейший. Сама с детства люблю запах сенокоса, полей, пшеницы. Помню, как мы поджаривали на костре свежие колоски и грызли потом эти зернышки… Мне кажется, наши золотистые поля, засеянные злаковыми, давно стали такими же символами Беларуси, как зубры и васильки. Такой красоты нигде больше нет — и нам этим нужно гордиться. А аграриям желаю в первую очередь сил и здоровья, без вашего труда нам никак не прожить.

4.Вступительная кампания — 2020

Ох, вспоминаю прошлый год, когда поступал мой сын. На голове точно стало на несколько десятков седых волосков больше. Мне кажется, вступительные экзамены — это в первую очередь стресс для родителей. Зато в этом году я могу спать спокойно: сын Вадим уже студент актерского отделения Могилевского колледжа искусств. Пошел по моим стопам, хотя я, признаться честно, была против. Следует понимать, что профессии актера (да и вообще работе в сфере культуры) нужно отдавать всего себя без остатка. Я спросила у сына, готов ли он к этому. Ответил, что да. Тогда смирилась и, конечно, во всем поддержала. Так что желаю нынешним абитуриентам везения и легких вопросов, а их родителям — терпения и здоровых нервов.

5. Первый урожай на грядках

У нас частный дом, но я не слишком большой фанат огородных радостей. Считаю, что дома нужно в первую очередь отдыхать и восстанавливать силы, а не работать как вол. Поэтому на участке растет всего по чуть-чуть. Особенно много зелени — люблю свеженький салатик к столу. Недавно появились первые в этом сезоне огурчики. Продегустировать, правда, самый первый так и не успела — его сгрызла собака, оставив нам только хвостик. Зато вторым, третьим и последующими похрустели с удовольствием. В овощах и фруктах со своего огорода есть, мне кажется, особая радость.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter