Пять событий недели глазами художественного руководителя и главного дирижера Президентского оркестра Беларуси Виктора Бабарикина

День Минска

Минск — мой родной город, здесь я родился и вырос. А в прошлом году стал «Минчанином года» — это одна из самых ценных для меня наград. Но, несмотря на то что знаю город с детства, я по–прежнему почти каждый день открываю для себя все новые и новые места нашей прекрасной столицы. В последнее время, например, очень полюбили с сыном вечерние прогулки в парке Купалы. А вот на праздник города выбраться в центр и прогуляться по его улицам с семьей не получится. Сегодня весь день будем репетировать с оркестром, чтобы завтра сыграть для минчан и гостей столицы в парке Победы на «Дне танкистов».

День белорусской письменности

Хотя я сам предпочитаю читать книги в электронном виде, мне кажется, что печатные издания не умрут никогда, как бы часто им ни предрекали скорую гибель. У меня есть большое количество друзей, которые по старинке предпочитают собирать дома собственные библиотеки. И неправда, что книги на бумаге читает только старшее поколение. Как раз на днях встретил знакомую, которая рассказывала, как ее дочка все лето просидела за книгами — ребенка было просто не оторвать от бумажных страниц!

Космический конгресс

Завтра в Минск приедут больше 90 космонавтов, в их числе и Светлана Савицкая — первая женщина, которая вышла в открытый космос. К космосу и его покорителям у меня до сих пор сохранилось какое–то трепетное отношение. Как и все советские мальчишки, в школьные годы я мечтал покорить Луну и побывать на других планетах. Помню, как с одноклассником на уроках даже чертили какие–то схемы, придумывали свои собственные летательные аппараты. Но музыка взяла верх. И что интересно, в ближайшие дни музыка и космос для меня будут идти рядом, рука об руку — мы с Президентским оркестром играем на открытии конгресса и на других официальных мероприятиях. А знаете, что в программе? Музыка из киноэпопеи «Звездные войны»!

1 сентября

Свои школьные годы вспоминаю с удовольствием. Учился в восьмой школе в районе автозавода. Сегодня с одноклассниками встречаемся все реже: у всех давно семьи, свои дела и заботы. Но дни, предшествующие празднику знаний, для меня по–прежнему очень волнительные: собираем сына в школу. В основном этим, конечно, занимается, супруга, а я на подхвате. В этом году, например, на меня легли обязанности покупки школьного ранца. Алексей пошел по моим стопам. Он уже третьеклассник, учится в лицее при академии музыки на хоровом дирижировании.

Ситуация вокруг оперы «Саломея»

О ситуации наслышан, слежу за новостями. Знаю, что Большой театр решил пойти навстречу верующим в этом вопросе и перенес премьеру оперы на октябрь, хоть это сопряжено с немалыми материальными и репутационными потерями. Что интересно, «Саломея» вот уже много лет идет в разных театрах, в том числе и Мариинском, и там такой шумихи вокруг постановки, насколько я знаю, не наблюдалось. Вообще же в истории музыки есть множество примеров, когда произведения, спустя годы и века ставшие классикой, консервативной публикой того времени категорически не принимались. Так что время, уверен, все рассудит и расставит на свои места.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter