Пять событий недели глазами председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания по труду и социальным вопросам Людмилы Кананович

Подготовка к съезду ФПБ

На этой неделе прошли форумы отраслевых профсоюзов, я приняла участие в одном из них — X съезде Белорусского профессионального союза работников образования и науки. Внимание нашей комиссии к профсоюзной работе вполне объяснимо, ведь профсоюзы — это самая многочисленная общественная организация страны, занимающаяся защитой законных интересов человека труда и совершенствованием законодательства в трудовой сфере. Наша комиссия при обсуждении практически каждого законопроекта находится в тесном контакте с профсоюзными организациями. Будем тесно сотрудничать и впредь, ведь цели и задачи у нас общие.

День информирования

20 февраля депутаты Палаты представителей, члены республиканской информационной группы провели встречи в трудовых коллективах: встретились с работниками медуниверситета в Минске, политехнического колледжа в Новополоцке, приняли участие в работе республиканского конгресса МАМА PRO в Молодечно, выезжали по обращениям избирателей. Единые дни информирования — одна из самых эффективных форм общения депутатов со своими избирателями: она дает возможность не только донести до населения информацию о том, чем живет страна, но и отчитаться о своей работе, обсудить новации и практику применения того или иного закона. А также провести личные приемы, услышать своего избирателя и постараться ему помочь.

Открытие STEM-центра в Молодечно

18 февраля торжественно был открыт образовательный STEM-центр. Тем самым при поддержке Молодечненского рай­исполкома, ассоциации «Образование для будущего» и резидента ПВТ — компании Apalon, а также самого дружного педагогического и ученического коллективов сбылась мечта многих школьников! Отныне гимназия № 10 — единственная среди учреждений образования района, где открыли подобный современный центр. Но обучаться IT-технологиям в этом классе смогут не только гимназисты, но и талантливые школьники со всего Молодечненского района. Для них будут проводиться мастер-классы по робототехнике. И это только начало: планируется, что к концу 2020 года в Молодечно появится региональный инновационный технопарк! Иными словами, ставка сделана на профориентацию нашей молодежи — и, как следствие, на обеспечение сбалансированности рынка труда.

Конкурс «Папа, мама, я»

Я каждую свободную минутку стараюсь проводить с семьей, семья — моя опора. На днях актив Молодечненской районной организации РОО «Белая Русь» провел ряд мероприятий, посвященных завтрашнему празднику. И среди них — спортивные соревнования «Папа, мама, я — дружная семья», на которых я была не только в роли парламентария и активного члена «Белой Руси», но и как мама и бабушка: в конкурсе принимали участие сын с супругой и старшей дочерью Ульяной. А мы с младшей внучкой Устиной болели за них. Много было ярких эмоций и приятных сюрпризов, а победителем стала команда Молодечненской центральной районной больницы.

Праздник защитников Отечества

Завтра — главный праздник всех наших мужчин. Пользуясь случаем, хочу поздравить и моих коллег-депутатов, и читателей «СБ. Беларусь сегодня», и всех белорусов с Днем защитников Отечества! И пожелать всегда оставаться сильными, мудрыми, уверенными, смелыми и непобедимыми защитниками своей Родины, своих семей, своих идей, своих стремлений и своих жизненных принципов. Крепкого вам здоровья, больших возможностей на жизненном пути, неутомимых сил и достойных побед!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter