Пять событий недели глазами председателя Белорусского общественного объединения ветеранов Ивана Гордейчика

День Победы

— Это священный праздник. Я, как и любой гражданин, который любит свою страну, уважает ее, отношусь к нему с глубоким почтением. В этот день мы отдаем дань памяти всем ветеранам — войны и труда. И даже дети, зная, что приходит этот праздник, радуются жизни. Уверен, что мы всегда должны помнить об этой Победе. Сколько бы ни жило человечество, оно должно об этом помнить, потому что Великая Отечественная война была самой кровавой, жестокой и бесчеловечной. В те годы оба моих деда погибли. Один из них был расстрелян как партизан. И то время отзывается в моем сердце болью. И радостью за то, что благодаря силе народного духа мы смогли победить. 

Патриотические акции

— В этом году в преддверии Дня Победы по всей стране проходит очень много патриотических акций. Данный факт нас радует. Не так давно мы подписали соглашение с Федерацией профсоюзов и ­БРСМ, благодаря чему у нас проходит очень много различных совместных мероприятий. Ветераны полагают, что у нас растет отличная молодежь, которая с пониманием относится к традициям предков, чтит память об их подвигах. К счастью, молодое поколение знает о войне лишь по книгам, фильмам да рассказам старших родственников. И это большая заслуга нашего государства. 

День Государственного герба и Государственного флага 

— Все, что касается государственности, — это святое. Каждый год в этот праздник я иду на площадь и встречаюсь с молодежью. Мы должны помнить о празднике и продолжать наши славные традиции. Уверен, что уважение к государственным символам начинается с семьи. Те, кого правильно воспитывали в детстве, всегда будут почитать герб и флаг — символы нашего государства.

История с Романом, который спас брата из горящего дома 

— Эту неделю вся страна с надеждой следила за судьбой 12-летнего Ромы Когодовского, который на руках вынес из полыхающего дома своего младшего брата, получив серьезные ожоги. У меня перевернулось все в душе, когда прочитал эту новость. Хотя я участвовал в боевых действиях в Афганистане и своими глазами видел жуткие вещи, но могу с уверенностью сказать: мальчишка — герой не по возрасту. Моя семья переживает за состояние его здоровья и постоянно призывает к оказанию помощи ему и его семье. Очень радует небезразличное отношение общества к истории Ромы. 

Его поступок говорит о мужестве, героизме и твердом духе. Мне как человеку военному это весьма близко. 

Подготовка к Радонице

— Я родом из сельской местности. Наш белорусский народ чтит этот праздник. Еще до Радоницы все обязательно едут на кладбище, приводят в порядок могилки. Это дань уважения предкам и забота о сохранении памяти о них. О тех, кто когда-то был рядом с нами. Ведь у каждого есть кто-то дорогой и близкий, о ком уже остались только воспоминания. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter