Пять событий недели глазами главного внештатного комбустиолога Минздрава, руководителя Республиканского ожогового центра Алексея Часнойтя

Вручение государственных наград

Наша специальность является одной из наиболее сложных в медицине как с моральной, так и с физической точки зрения, и быть равнодушным в ней просто невозможно. А когда дело касается лечения ребенка, степень ответственности возрастает стократно. Это первый случай столь высокой оценки нашей работы в истории отечественной комбустиологии. Врученные Главой государства награды знаковые не только для нас, но и для всей ожоговой службы страны. Все маленькие пациенты (в том числе и Рома Когодовский) навсегда остаются в памяти, а результаты их успешного лечения и возвращения в семью — наивысшая награда за нашу работу.

Проект Конституции

Вопрос доработки Основного Закона нашего государства — новой Конституции Республики Беларусь — проходит красной нитью в политической жизни страны. Несомненно, с течением времени этот важный документ должен меняться, чтобы соответствовать современным реалиям. В ближайшее время белорусский народ примет самое важное решение в судьбе государства, которое определит всю дальнейшую жизнь. Меня как гражданина радует тот факт, что каждый желающий может поучаствовать и высказать мнение по внесению предложений в новую Конституцию. Уверен, что рабочая группа по доработке Основного Закона, в которую входят представители различных сфер, имеющие богатый управленческой опыт, в ближайшее время справится с поставленной Главой государства задачей и мы сможем ознакомиться с документом.

Заседание ВГС

Беларусь и Россия — это не просто соседи, но прежде всего ближайшие союзники. Братские народы наших стран связывают многолетняя дружба и взаимопомощь, общая история, традиции и перспективы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. У нас общая задача, направленная на обеспечение мирного и демократического развития, устойчивого социально-экономического развития обоих государств. В условиях внешнего давления только тесная сплоченность и взаимовыручка позволят нам выстоять в непростое время и достигнуть высоких результатов несмотря ни на что.

Продолжение вакцинации населения

Меня как медика ситуация с распространением коронавирусной инфекции не может не тревожить. Важность вопроса вакцинации населения является неоспоримой, и сегодня каждый человек должен понять для себя, что, сделав прививку, он может спасти не только свою жизнь, но и жизни своих родных и близких. На личном примере я доказал эффективность вакцинации: несколько недель назад переболел ковидом в легкой форме без развития пневмонии и других осложнений. В это непростое время наше здоровье зависит от каждого из нас.

Трудовые подарки к 7 ноября

Важность сохранения традиций на любом уровне, будь то семья или государство в целом, является необходимым условием развития общества. Добрая традиция — приуроченное ко Дню Октябрьской революции открытие социально значимых объектов городской и республиканской инфраструктуры. Наверняка праздник 7 ноября был бы намного грустнее без такого рода подарков. Этот день стал для нас не просто красным днем календаря, а своеобразной финишной чертой по подведению итогов проделанной работы.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter