Пять событий недели глазами главного редактора газеты «Адзiнства» (Борисов) Екатерины Воробьевой

Большой разговор с Президентом


Конечно же, состоявшийся в понедельник Большой разговор с Президентом стал главным, наиважнейшим и самым ярким завершением поствыборного года. Впечатлений от увиденного и услышанного масса. С профессиональной точки зрения меня удивило поведение зарубежных коллег. Дважды задали один и тот же вопрос — и третий был о том же. Сложилось стойкое впечатление, что у этих иностранных СМИ был четкий план и, может, даже заранее заготовленный громкий заголовок для материала. Эти журналисты отрабатывали собственную повестку, и их совершенно не волновало развитие нашей страны после событий прошлого августа. А ведь Беларусь выстояла и даже окрепла. И мы по-прежнему живем под мирным небом.

Год со дня выборов-2020

Как сказал Президент, мы прожили непростой год. Но он нам был нужен, чтобы произошло переосмысление многих вещей, о которых мы порой даже не задумывались прежде. Мы знаем, что некоторые «переобулись». И в моем кругу есть люди, которые когда-то работали в государственных учреждениях, пользовались всеми льготами, получали служебные квартиры, а тут резко стали противниками власти. Но за этот же год те, кто остался верен своей позиции, еще больше сплотились. Мы узнали настоящих и надежных друзей, увидели, кто чего стоит, научились поддерживать друг друга. Сколько прошло автопробегов, митингов, акций! Мы поняли, что такое настоящее единство. И это дорогого стоит.

Производство белорусской вакцины

Радует, что и мы будем производить препарат от коронавируса, все-таки современная Беларусь не в отстающих странах. Мне понравились слова Президента, что вакцинация должна быть добровольной. Важно, что в нашей стране у граждан есть право выбора. В моем коллективе сотрудники активно прививаются, особенно те, кто заботится о пожилых родителях. Плюс сертификат о вакцинации удобен, если человек хочет путешествовать за границу.

Открытие костела

Сегодня в Борисове освящается костел Сошествия Духа Святого. Официального открытия очень ждали, у нас проживает немало католиков, многие заинтересованные приняли участие в его возведении. Даже родственница моей коллеги помогала строительным материалом. Событие важное для нашего города, потому что церквей у нас много, а костелов не хватало. Хочется, чтобы верующих приводила в них вера, но не политические амбиции, а священники служили народу и Беларуси.

Особенный день рождения

Второй год подряд праздную день рождения в знаковые для всей страны даты. В прошлом году 9 августа, основной день голосования на выборах Президента, провела на рабочем месте. Отмечать было некогда, но знаю точно: тот день рождения буду помнить всю жизнь. А в нынешнем августе подарком стала возможность поучаствовать в Большом разговоре с Президентом. Это была и замечательная возможность увидеть и послушать Главу государства, и повод пообщаться с коллегами.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter